Доли в квартире

Здравствуйте!Вопрос по доле в квартире...Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры площадью 48 кв.м.по решению суда жена получила 1.10 долю в этой квартире.Прописаны я и моя дочь,которая живет с бывшей женой.Мы официально разведены,она вступила в ипотеку на покупку новой квартиры,которую нужно гасить.Хочет срочно получить за долю деньги,через продажу заинтересованным лицам(я так полагаю черным риелторам,агенству по недвижимости) или устроить мне веселую жизнь...Заселить кого ни-будь,продать и т.д.Прошу разъяснить мне ее права на 1.10 долю в моей квартире и что она может сделать с этой долей???С уважением Александр.Просьба ответ отправить на эл.почту al.yak2012@mail.ru

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. Ваша бывшая супруга действительно может продать свою долю. Закон требует, чтобы перед продажей доли Вы были официально уведомлены об этом. У Вас имеется преимущественное право покупки доли. В случае, если Вы получите официально уведомление о продаже Вашей доли, рекомендую дать официальный письменный ответ, иначе Ваше молчание будет истрактовано как отказ от приобретения. Закон гласит, что в случае Вашего отказа доля может быть продана за ту же цену, которая была указана в уведомлении. То есть, супруга не может предложить Вам за свою долю 3000000, а продать за 100 000. Однако, лишь сделка по купле-продаже доли требует предварительного уведомления второго собственника. Ваша бывшая жена может свою долю подарить или передать в качестве отступного (в счет погашения долга) без Вашего ведома. Так что, для Вашего спокойствия лучше конечно долю квартиры у Вашей бывшей супруги приобрести. Для разговора с супругой о Также надо понимать, что стоимость 1/10 доли квартиры не равна 1/10 стоимости квартиры, а гораздо меньше, может 1/15 или даже 1/20. Если возникнет такой вопрос, для преодоления недоверия можете даже обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости доли. Насчет сдачи своей доли в аренду Ваша супруга блефует, по закону без Вашего согласия она не имеет права это делать. Самый действенный и наверное единственный способ реализации ее прав — это продажа или иная переуступка ее доли. Если есть дополнительные вопросы, спрашивайте, если помог, не забывайте оставлять благодарность)