Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

Я сейчас получаю пенсию. В связи с тем, что я учусь мне необходимо пройти производственную практику на 2 месяца. Я ее прохожу, получаю зарплату, получаю трудовую, но в пенсионный я не сообщаю об этом. Что делать в этом случае?

09 Октября 2014, 06:47, вопрос №580536 Оксана, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Я сейчас получаю пенсию. В связи с тем, что я учусь мне необходимо пройти производственную практику на 2 месяца. Я ее прохожу, получаю зарплату, получаю трудовую, но в пенсионный я не сообщаю об этом. Что делать в этом случае?

    Оксана

    Пенсия по случаю потери кормильца платится до 18-ти лет, а если пенсионер обучается на очном отделение образовательного учреждения — то пенсия платится до конца обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет. Поэтому, если Вы во время прохождения производственной практики являетесь студентом дневного отделения — то Вам положена пенсия.

    09 Октября 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если факт моей работы заносится в трудовую? Т.е. не будет такого, что пенсионный фонд попросит с меня деньги за эти 2 месяца?

    09 Октября 2014, 10:30
  • Юрист - Крайников Владимир

    Даже если факт моей работы заносится в трудовую? Т.е. не будет такого, что пенсионный фонд попросит с меня деньги за эти 2 месяца?

    Оксана

    Статья 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» нетрудоспособными признаёт граждан старше 18-ти лет, если они обучаются очно в образовательных учреждениях и там ничего не сказано о трудовой деятельности, которое может ограничить право на пенсию, тем более, что Вы будете находится на обязательной производственной практики, поэтому вам не надо переживать по данному случаю.

    09 Октября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats