Вопрос по недвижимости

Здравствуйте! Помоги,пожалуйста, советом с юридической стороны по следующему вопросу.

Отцом был куплен дом в браке с мамой. Мама умерла. Мы дочери, не думая, что это необходимо на наследство не подали. отец говорил, что это всё наше и нам достанется. Сейчас в доме прописано -отец, 2 дочери, мать отца и и внучка. После смерти жены отец начал пить напропалую. работает и всё пропивает. Сейчас начал заявлять, что продаст дом и нам дочерям ничего не достанется. Мы переживаем и не знаем, что делать. Может надо милицию вызывать как только он в неадекватном состоянии, а вдруг он уже по пьяни уже подписал, какую-то наследственную на кого-то из посторонних? Мы в расстеряности, подскажите, как быть, что делать? если нужна ещё информация -спрашивайте! Спасибо огромное за ответ.

, Юлия,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Все наследники первой очереди(супруг, дети, родители наследодателя-мамы) проживающие на момент смерти или в течении 6 месяцев в доме- приняли наследство фактически.
Для оформления права собственности, детям наследодателя(умершей матери) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нотариус объяснит какие документы нужно принести.
После этого зарегистрируете свое право и никто без Вашего согласия не сможет распоряжаться домом.
Если остались вопросы-задавайте.