Купля-продажа
здравствйте!!!такой вопрос,хочу купить у своей тёте квартиру,но она проживает не по месту прописки,за квартиру у неё висит не маленький долг,что нужно делать в первую очередь,какие документы нужны,что проще оформить дарственную или купля-продажа,подскажите пожалуйста
, шабанова надежда сергеевна, г. Великий Новгород
Юлия Трифонова
Добрый день.
По закону тётя не является вашим близким родственником, поэтому в случае дарения вам квартиры, вы должны уплатить налог в сумме 13% от стоимости квартиры.
Поэтому вам необходимо заключить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности в управлении Росреестра, уплатив госпошлину 1000 р.
Наличие задолженности по квартплате никак не влияет на право продать квартиру.
Если необходима помощь в составлении договора, обращайтесь