Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Рвп - внж

Добрый день.

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины, в браке меньше года. Хотим сделать гражданство жене.

Хотел уточнить некоторые вопросы.

1) Действие РВП (3 года без "выездов-въездов") начинается с подачи документов или после положительного ответа из гос.органа?

2) Сколько нужно находится на РВП, чтобы подать документы на ВНЖ? И за сколько выносится резолюция по решение на ВНЖ?

3) Сколько нужно находится на ВНЖ, чтобы подать документы на гражданство?

4) Что необходимо для возможности работы при разных статусах?

То есть например, при оформленном миграционном учёте нужен или патент на работу, при котором (насколько я знаю) нельзя работать в ООО, ОАО, ЗАО и т.д., что в принципе я считаю "не серьёзно", или разрешение на работу.

Вот собственно какие документы нужны для работы на РВП, ВНЖ ? И на какие сроки даётся при РВП и ВНЖ, больше 3 месяцев?

5) И что собственно необходимо для оформления разрешения на работу? Это проще сделать работодателю?

08 Октября 2014, 21:37, вопрос №580362 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Гражданство в упрощенном порядке ваша супруга может получить только по истечении 3х лет брака. Получение гражданства в общем порядке (получение РВП ВНЖ слишком длительная процедура. Поэтому предлагаю подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке как носителю русского языка.

    Согласно ст.33.1 ФЗ о гражданстве 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае,если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

    Желаю удачи!

    08 Октября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажите, как у нас в стране обстоят дела с наймом иностранцев?

    Я естественно про граждан Украины. Ну это так, вдруг знаете.

    И ещё, допустим у нас будет РВП на 3 года, на сколько мы максимум можем сделать разрешение на работу? И можем ли мы его сделать без работодателя? Чтобы так сказать иметь всё на руках, а потом уже искать работу.

    08 Октября 2014, 22:14
  • Юрист - Хабаров Сергей

    1) действие РВП начинается с момента принятия решения о выдаче РВП (п. 72 Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214).

    2)  До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (ч. 2 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ).

    3) 5 лет (п. а ч. 1 ст. 13 ФЗ №62-ФЗ); 0 лет (ст. 14 ФЗ №62-ФЗ).

    5) работодателю нужно получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников ( ч. 2 ст. 13 ФЗ №115-ФЗ)

    Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)
    72. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения оформляется в виде заключения (приложение N 8 к Административному регламенту).

    73. В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение N 9 к Административному регламенту).

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
    4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
    2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О гражданстве Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    08 Октября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) действие РВП начинается с момента принятия решения о выдаче РВП (п. 72 Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214).

    Я к тому, что миграционный учёт 3 месяца, так?

    Допустим человек подал документы на РВП, где нибудь за 2,5 месяца до конца действия миграционного учёта.

    А резолюцию вынесут через 3 или 3,5 месяцев? Такое бывает? Как быть?

    Я просто думал, что время, которое нужно для принятие решения по РВП может компенсироваться для нахождения на территории РФ.

    08 Октября 2014, 22:19
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А не подскажите, как у нас в стране обстоят дела с наймом иностранцев? Я естественно про граждан Украины. Ну это так, вдруг знаете. И ещё, допустим у нас будет РВП на 3 года, на сколько мы максимум можем сделать разрешение на работу? И можем ли мы его сделать без работодателя? Чтобы так сказать иметь всё на руках, а потом уже искать работу.

    Дмитрий

    Разершение на привлиение иностранных работников выдается Работодателю, а не работнику. 

    08 Октября 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоп, в УФМС можно получить патент на работу и разрешение на работу.

    Получается патент это для физического лица для собственного трудоустройства, а разрешение это для юридических лиц, для найма иностранцев?

    08 Октября 2014, 22:20
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Получается патент это для физического лица для собственного трудоустройства, а разрешение это для юридических лиц, для найма иностранцев?

    ДмитрийВерно.

    08 Октября 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть индивидуального разрешение на работу в определенном ОАО, ООО, ЗАО или ИП не существует?

    И человеку, допустим с украинским гражданством, можно только получить патент на работу и всё? Других вариантов нет?

    08 Октября 2014, 22:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете получить как разрешение, так и патент на работу.

    Подробнее здесь http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/3.pdf 

    www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/2.pdf  

    08 Октября 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот, всё таки может физ.лицо оформить...

    А квоту на выдачу разрешение можно обойти? Ну например квоту на РВП РФ можно же обойти, если человек в браке с гражданином РФ.

    И второй вопрос, как я прочитал, без заключенного трудового договора, разрешение на работу даётся на 90 дней, а если есть, то на время действия трудового договора?

    08 Октября 2014, 23:00
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Для того, чтобы получить ВНЖ иностранный гражданин должен прожить по РВП 1 год. Заявление на ВНЖ можно подать спустя 6 мес. после получения РВП, срок рассмотрения заявления на ВНЖ составляет 6 мес.

    Ваша жена сможет получить гражданство РФ  в упрощенном порядке, как иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ более 3 года, поэтому после того как она получит ВНЖ, Вам необходимо будет выждать до того момента, когда Вы будете состоять в браке 3 года и сразу подавать заявление на приобретение гражданства.

    Что касается осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, то патент или разрешение на работу требуется только для временно пребывающих иностранных граждан, для иностранных граждан, проживающих на территории РФ по РВП или ВНЖ разрешение на работу или патент не требуется:

    ст.13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

    Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

    постоянно проживающие- это проживающие по ВНЖ, временно проживающие- проживающие по РВП, те.е на них требование закона об осуществлении трудовой деятельности при наличии РНР не распространяется.

    09 Октября 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Отвечу на Ваши уточняющие вопросы:

    Вот собственно какие документы нужны для работы на РВП, ВНЖ? И на какие сроки даётся при РВП и ВНЖ, больше 3 месяцев?

    Дмитрий

    Для работы иностранному гражданину с РВП или ВНЖ разрешение на работу не требуется, это я ВАм уже сказала.

    РВП выдается сроком на 3 года, но так как Ваша жена сможет получить гражданство РФ в упрощенном орядке, то прожив по РВП 1 год, она уже сможет подать на ВНЖ.

    ст.8 указанного мной выше ФЗ

    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. ..

     2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    5) И что собственно необходимо для оформления разрешения на работу? Это проще сделать работодателю?

    Дмитрий

    Работодатель должен получить Разрешение на привлечение и использование труда иностранных граждан, а работник Разрешение на работу.Если будущий работник  приходит в УФМС уже с заключенным труовым договором с работодателем, то РНР ему выдается обычно сроком до 1 года, если без трудового договора- то на срок временного пребывания- 90 суток.

    1) действие РВП начинается с момента принятия решения о выдаче РВП (п. 72 Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214). Я к тому, что миграционный учёт 3 месяца, так? Допустим человек подал документы на РВП, где нибудь за 2,5 месяца до конца действия миграционного учёта. А резолюцию вынесут через 3 или 3,5 месяцев? Такое бывает? Как быть? Я просто думал, что время, которое нужно для принятие решения по РВП может компенсироваться для нахождения на территории РФ.

    Дмитрий

    когда у иностранного гражданина принимают заявление на РВП то ему автоматически  продлевается срок временного пребывания:

    ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка...

    Ну вот, всё таки может физ.лицо оформить… А квоту на выдачу разрешение можно обойти? Ну например квоту на РВП РФ можно же обойти, если человек в браке с гражданином РФ. И второй вопрос, как я прочитал, без заключенного трудового договора, разрешение на работу даётся на 90 дней, а если есть, то на время действия трудового договора?

    Дмитрий

    Квоту на привлечение иностранных работников получает каждый год Работодатель в органах занятости и если у него квота заканчивается, то он уже не имеет права нанимать иностранных работников, обойти квоту- можно принять на работу иностранных работников проживающих по ВНЖ или по РВП.

    Как только Ваша жена получит РВП, то Вам вообще не надо беспокоиться о получении разрешения на работу, она сможет работать без РНР, правовое обоснование я уже Вам привела.

    Будут еще вопросы, задавайте.

    Анжела Мусина.

    09 Октября 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, спасибо за такой развернутых ответ. :)

    Хотел уточнить, получается если у моей жены будет РВП, то как и она сможет устроиться на работу в ООО, ОАО, ЗАО, ИП без разрешений на работу из УФМС, так и организация сможет её устроить к себе даже если у этой организации нет права на привлечение иностранных работников? Или такое право есть у всех?

    Просто немного непонятно, как дела обстоят у работодателей, они каждый год запрашивают это право на найм иностранцев или оно им автоматически выдаётся?

    И ещё получается, что она если и устроится на работу имея РВП или ВНЖ, то только по трудовому договору, правильно? Ей не понадобится ИНН, трудовая книжка и т.д.?

    09 Октября 2014, 13:19
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Хотел уточнить, получается если у моей жены будет РВП, то как и она сможет устроиться на работу в ООО, ОАО, ЗАО, ИП без разрешений на работу из УФМС, так и организация сможет её устроить к себе даже если у этой организации нет права на привлечение иностранных работников? Или такое право есть у всех?

    Дмитрий

    абсолютно верно.

    Просто немного непонятно, как дела обстоят у работодателей, они каждый год запрашивают это право на найм иностранцев или оно им автоматически выдаётся?

    Дмитрий

    да, работодатели каждый год подают заявки на квоту, например, до конца мая 2014 подавали за 2015 год.

    И ещё получается, что она если и устроится на работу имея РВП или ВНЖ, то только по трудовому договору, правильно? Ей не понадобится ИНН, трудовая книжка и т.д.?

    Дмитрий

    Если ВАша жена будет устраиваться на работу на территории РФ впервые, то трудовую книжку на нее работодатель обязан будет завести, получить СНИЛС, ИНН она сама сможет получить либо также через работодателя.

    09 Октября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats