Агент по недвижимости-фрилансер

Знакомый работал в агентстве недвижимости по поиску жилья для съёма,но уволился от туда(из за маленькой выручки) и решил сам подавать объявления с потенциальными квартирами и участвует как агент,представляющий арендатора,для заключение договора по съёму жилья,с бланками той фирмы,в которой он раньше работал.Вопрос: может ли он быть уголовно осуждён за такие услуги и если да,то при каких условиях(ситуациях) он может попасть под статью и быть осуждённым? Подскажите,пожалуйста,а то очень переживаю за него!Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пусть откроет на себя ИП и осужден не будет.

А так могут привлечь за незаконное предпринимательство.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр
Клиент, г. Москва

Вопрос в том,нужна ли вообще регистрация на такого рода деятельность - это же просто как посредничество получается.Да и это деяние не приносит ущерба гражданам и нету особо крупного дохода!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Под уголовную ответственность он попадет в том случае, если кого то обманет, заберет деньги и ничего не сделает, пропадет. Но учтите. если фирма узнает, то возможно они смогут с ним посудиться за деловую репутацию.

А что ему сложно переделать бланки без указания на фирму?

Александр
Клиент, г. Москва

Он никого не обманывает.А можно ли заниматься вообще такой услугой,без регистрации фирмы или с бланками без печати ?!

ну как сказать! вообще положено регистрировать либо фирму либо ИП. ПРи этом, это не самое страшное. Просто когда так зарабатывают, получают доход, с которого должен уплачиваться подоходный  налог, как минимум. А раз нет оплаты налога, значит он уже обманывает государство. Это может никогда никто не узнать, а может и стать достоянием общественности, и тогда ему все равно что нибудь да предъявят