8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как разделить наследство между несколькими наследниками?

Сложилась вот такая запутанная ситуация. У моего деда был частный дом с большим земельным участком. У него три сына. Когда дедушка был еще жив, один из сынов оформил договор продажи половину дедушкиного дома на свое имя. Получается, он обманом забрал уже половину дома. На следующую половину дома, на меня, внуку, и второго сына дедушка оформил наследство. Напоминаю, есть еще около дома большой участок земли. Дедушка уже умер. Вопрос. Как нам разделить между собой наследство? Сын, купивший половину дома, в нем живет. Мы согласны оставить ему дом, а забрать земельный участок.

, Пользователь, г. Тосно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если исходить из того, что "оформил наследство" это завещание, то ситуация будет следующая.

У деда из родственников, как я понял, три сына и внук.

К наследникам первой очереди относятся три сына.

По завещанию Вы вместе с вторым сыном деда унаследуете половину дома. Вторая половина дома принадлежит первому сыну.

Таким образом, в наследственную массу (имущество, которое будете делить) войдет только земельный участок. Этот земельный участок будет разделен между наследниками первой очереди, то есть между тремя сыновьями, при условии что все трое примут наследство.

От наследства можно отказаться в пользу другого лица либо без указания такого лица.

Для вступления в наследство в первую очередь обратитесь к нотариусу по месту жительства деда. Срок на принятие наследства шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разделить после смерти Вашего деда Вы можете только то имущество, которое исключительно входит в наследственную массу. Другими словами, если часть дома и земельного участка еще при жизни Вашего деда по какой-либо сделке (дарение, мена, купля-продажа) перестали ему принадлежать, то это имущество поделено между наследниками быть не может до тех пор, пока сделка не будет признана недействительной.

Оценить перспективы признания данной сделки недействительной сложно, так как в Вашем вопросе мало исходных данных.

Вместе с тем, если размеры земельного участка позволяют Вам разделить его в натуре, выделив себе часть и оставить немного для использования дома (дом не может висеть в воздухе), то вы можете составить соглашение о разделе имущества в натуре, поставить вновь образованные участки на кадастровый учет и использовать свой участок так как Вам вздумается (с учетом закона конечно).

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пункт 2 ст. 1141 ГК РФ устанавливает принцип равенства долей призываемых к наследству наследников (речь идет о наследниках одной очереди и призываемых вместе с ними нетрудоспособных иждивенцах).
Лица, призываемые к наследованию по праву представления, наследуют поровну долю того наследника, в результате смерти которого они призываются к наследству (ст. 1146 ГК).

Если вы не согласны с действиями одно из брата, который оформил договор купли продажи, то вы его можете обжаловать в суде.

С Уважением.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

было офрмлено завещание, вместо одного из сыновей часть наследтсва получает его дочь, то есть внука.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Какая в РФ практика разделения домов ИЖС в ситуации нескольких наследников?
Добрый день! У моего отца три наследника, включая меня. Мы все живём в одном доме, у каждого свои комнаты, кухня общая. Дом и землю под ним отец получил от своего отца в наследство и теперь оставляет нам. Отец пожилой и озабочен мыслью, как разделить имущество и оформить это. Правильно я понимаю , что нам с братьями придётся переводить дом в МЖС? Какая в РФ практика разделения домов ИЖС в ситуации нескольких наследников?
, вопрос №1935074, Николай, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как правильно разделить наследство между наследниками?
В приватизации 2х комнатной квартиры участвовали 2 человека : отец и сын . Когда сын умер , долю сына разделили на отца , мать и внука (его сына ), внука прописали в квартиру . Затем умерла мать , и через несколько лет умер отец . У отца было 2 сына . На наследство претендуют : второй сын и внук ( проживающий в данной квартире ) . Как должна разделиться квартира
, вопрос №1574480, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как правильно принять наследство нескольким наследникам?
Умер папа. Наследники: я (дочь), мама (супруга). Наследство: квартира, в которой проживает и прописана мама, сбережения в банке. Я проживаю и прописана в другом городе. Мы договорились, чтобы квартира осталась маме, а сбережения мне. Обратились к нотариусу, собрали все необходимые документы. Нотариус сказала, что нужно сначала всё разделить между нами, принять наследство, а потом составить соглашение, что моя часть квартиры отходит маме, а сбережения в СБ мне. Нам придется платить дважды, за принятие наследства, за составление соглашения? А если я (дочь) откажусь от наследства в пользу мамы? Могу ли я сделать это сейчас, когда уже подала заявление о вступлении в наследство? До конца 6-ти месячного срока ещё 2 месяца. Как всё сделать быстрее, проще, менее затратно? Если я откажусь от наследства, могу ли я присутствовать с мамой у нотариуса при получении ею свидетельства о праве на наследство, и разъяснениям дальнейших действий. Ей 73 года, вполне дееспособна, но при волнении теряется, забывает, что же ей сказали.
, вопрос №1054265, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Принятие наследства несколькими наследниками 1й очереди.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно для принятия в наследство недвижимости НЕСКОЛЬКИМИ наследниками 1й очереди, если завещания нет? Нужно ли принимать это наследство кому то одному, а другим отказываться? (Все наследники готовы разделить поровну)
, вопрос №15661, Алексей, г. Киров
1 ответ