Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льгота на транспортый налог для многодетных семей г. Москва

добрый день,

хотел узнать можете ли вы посодействовать в вопросе налоговых льгот. Ситуация в следующем.

У нас многодетная семья, некоторое время назад на сколько я слышал данная категория получила льготу на оплату транспортного налога на автомобиль, совпало так что с 2012 г я перестал получать квитанции на оплату транспортного налога, на сайте гос услуг и налоговой задолженность так же не числится и по сей день, я по наивности подумал что видимо подействовала льгота... Сейчас я так понимаю что ее надо было оформлять, а долг не числится из за ошибок в налоговой и при первом обращении ( на оформление льготы на бесплатную парковку ) мне будет доначислен налог за неоплаченный период. Что можно сделать в данной ситуации, письма, суды или что? Еще момент в том что дети прописаны в Московской области, влияет ли этот фактор на данный момент?

Какая ориентировочная стоимость услуг по решению данного вопроса с вашей помощью.

Заранее спасибо

Кирилл

08 Октября 2014, 14:20, вопрос №579895 Кирилл, г. Москва

Кирилл оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что можно сделать в данной ситуации, письма, суды или что

    Кирилл

    Здравствуйте. 

    У Вас удостоверение многодетного родителя есть? Где выдано? 


    08 Октября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети рождены и прописаны были в Москве, первое свидетельство было выдано в Москве, на данный момент дети прописаны в М.О. ,удостоверение выдано в М.О. (так как каждый период оно обновляется)

    08 Октября 2014, 14:45
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И где само ТС зарегистрировано в Москве или МО?

    Льготу Вы в любом случае получите с момента обращения. За прошлые периоды не предоставят. 

    Согласно закону Москвы:

    ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ(в ред.законов г. Москвы от 24.11.2010 N 50, от 14.11.2012 N 55)2.Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлениюналогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. Приналичии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниямльгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.3. Льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.4. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.

    З а к о н

    «О внесении изменений в Закон Московской области „О льготном налогообложении в Московской области“ и дополнении его статьей 26.8 „Льготы, предоставляемые многодетным семьям“, статьей 26.9 „Льготы, предоставляемые негосударственным дошкольным образовательн21.04.2011№ 52/2011-ОЗ
    Статья 1. В целях усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан, многодетных семей, а также государственной поддержки негосударственных дошкольных образовательных учреждений внести в Закон Московской области N 151/2004-ОЗ “О льготном налогообложении в Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области N 242/2005-ОЗ, N 144/2006-ОЗ, N 259/2006-ОЗ, N 163/2007-ОЗ, N 92/2008-ОЗ, N 121/2008-ОЗ, N 237/2008-ОЗ, N 10/2009-ОЗ, N 78/2009-ОЗ, N 165/2009-ОЗ, N 159/2010-ОЗ, N 175/2010-ОЗ) следующие изменения: 

    1) в пункте 2 статьи 25 слова «изготовленные в Российской Федерации и государствах — бывших республиках СССР и» исключить;

    2) дополнить статьей 26.8 следующего содержания: «Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям 

    1.В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье,имеющего удостоверение многодетной матери или многодетного отца по форме, установленной законодательством Московской области. 

    2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении следующих отдельных категорий транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы. 

    Налоговые льготы предоставляются не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

    08 Октября 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТС на учете в москве ( по месту прежней прописки)

    08 Октября 2014, 14:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    удостоверение выдано в М.О. (так как каждый период оно обновляется)

    Кирилл

    ТС на учете в москве ( по месту прежней прописки)

    Кирилл

    Льгота по транспортному налогу возникнет в МО, так как Вам нужно будет предоставлять удостоверение многодетного родителя ФНС, то и транспорт должен стоять на учёте в МО для получения льготы, т.к. данная льгота распространяется на МО, а не на Москву по данному Закону.

    О льготном налогообложении в Московской области (с изменениями на 8 мая 2014 года)

    ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

    от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ
    О льготном налогообложении в Московской области

    (с изменениями на 8 мая 2014 года)

    docs.cntd.ru/document/5810399

    08 Октября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, добрый вечер.

    Вам нужно поставить авто на регистрационный учет в МО, сделать это можно сразу не снимая с учета в Москве. Обратиться за льготой в МО, так налоговая Москвы про Вас и не вспомнит, а Вы будете пользоваться заслуженной льготой и услуги юриста Вам не понадобятся.

    08 Октября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, на сколько знаю с 15,10,2013 нет необходимости ставить тс по месту проживания, зачем тогда его "вам нужно поставить авто на регистрационный учет в МО" ?

    "Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца"

    09 Октября 2014, 10:34
stats