Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел наследства

день добрый - при вступлении в наследство ( дом)(их четверо)- двое отказались в пользу одного, а третья не отказалась от дома, ей принадлежит 1/4 дома, но при этом она забрала себе машину, за которую первой и второй были отданы деньги, т.к четвертая думала что ей она достанется.Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!? Как быть чтобы ей не отдавать деньги, ведь на протяжении этих лет она не содержала этот дом( не платила ни за что), это можно учитывать, если будет суд!?

08 Октября 2014, 13:01, вопрос №579800 елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Елена!
    Умеете же запутать.

    Итак. 4 наследника. наследство-дом и машина.
    1 и 2 наследник отказались от своей части наследства в пользу 4.
    Это означает, что 3/4 всего наследства переходит 4. в том числе и 3/4 от автомобиля.

    Дальше

    Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!?

    Что Вы имеете ввиду? 1/4 чего- дома?
    Но ведь третья является собственницей 1/4 этого дома.
    Она может продать 4-й свою долю.Но если 4-й наследник(у которого 3/4 )не хочет покупать эту долю, то обязать его купить невозможно.

    Уточните.

    08 Октября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    день добрый спасибо что ответили- на сегодняшний день картина такая- четвертая( моя мама),получает письмо с уведомлением от третьей( тетка) о том, что мама должна в течении месяца выплатить ей за 1/4 дома деньги или она продаст ее- может ли она без маминого согласия продать эту часть дома?

    09 Октября 2014, 07:59
  • Юрист - Галушка Игорь

    Да, она может продать свою долю без маминого согласия, так как является собственником этой доли и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. 
    Но так как Ваша мама является собственником 3/4, она обладает преимущественным правом покупки.
    Это означает, что в случае, если другой собственник(тетка) намерена продать свою долю, она должна предложить выкупить свою долю в первую очередь Вашей маме. 
    В том случае, если мама не ответит(в письменной форме) или откажется от покупки, тетка имеет право продать свою долю любому третьему лицу на условиях не более выгодных для покупателя, чем были предложены Вашей маме.

    09 Октября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответ- а как быть чтобы свести к минимальной сумме или она какую запросит сумму такую должны выплатить( ведь в течении 7 лет она не платила ни что, ведь если она тоже в доли должна была тоже за все платить?) через суд наверно все еще в большую сумму выйдет и еще ведь она еще машину ведь забрала....

    09 Октября 2014, 12:49
  • Юрист - Галушка Игорь

    Что касается машины, то ей полагалось 1/4.

    Свести к минимальной сумме можно путем проведения переговоров с ней. Если не удастся придти к компромиссу и она продаст долю за сумму меньшую, чем было предложено Вашей маме, то мама в праве требовать перевести на себя права покупателя.

    Тот факт, что она не платила, конечно играет вам на руку, так как согласно ст.249 ГКРФ

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Поэтому Ваша мама вправе требовать компенсации 1/4 всех расходов по уплате налогов, сборов ит.д., но только за последние три года, так как на более ранний период распространяется срок исковой давности.
    Можно требовать исполнить эти платежи в добровольном порядке, а в случае отказа взыскать их через суд.
    А можно договориться о уменьшении стоимости доли за счет этих неоплаченных налогов и сборов за последние три года.

    09 Октября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats