Раздел наследства

день добрый - при вступлении в наследство ( дом)(их четверо)- двое отказались в пользу одного, а третья не отказалась от дома, ей принадлежит 1/4 дома, но при этом она забрала себе машину, за которую первой и второй были отданы деньги, т.к четвертая думала что ей она достанется.Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!? Как быть чтобы ей не отдавать деньги, ведь на протяжении этих лет она не содержала этот дом( не платила ни за что), это можно учитывать, если будет суд!?

, елена, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Умеете же запутать.
Итак. 4 наследника. наследство-дом и машина.
1 и 2 наследник отказались от своей части наследства в пользу 4.
Это означает, что 3/4 всего наследства переходит 4. в том числе и 3/4 от автомобиля.
Дальше

Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!?

Что Вы имеете ввиду? 1/4 чего- дома?
Но ведь третья является собственницей 1/4 этого дома.
Она может продать 4-й свою долю.Но если 4-й наследник(у которого 3/4 )не хочет покупать эту долю, то обязать его купить невозможно.
Уточните.

елена
Клиент, г. Екатеринбург

день добрый спасибо что ответили- на сегодняшний день картина такая- четвертая( моя мама),получает письмо с уведомлением от третьей( тетка) о том, что мама должна в течении месяца выплатить ей за 1/4 дома деньги или она продаст ее- может ли она без маминого согласия продать эту часть дома?

Да, она может продать свою долю без маминого согласия, так как является собственником этой доли и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.
Но так как Ваша мама является собственником 3/4, она обладает преимущественным правом покупки.
Это означает, что в случае, если другой собственник(тетка) намерена продать свою долю, она должна предложить выкупить свою долю в первую очередь Вашей маме.
В том случае, если мама не ответит(в письменной форме) или откажется от покупки, тетка имеет право продать свою долю любому третьему лицу на условиях не более выгодных для покупателя, чем были предложены Вашей маме.