8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

день добрый - при вступлении в наследство ( дом)(их четверо)- двое отказались в пользу одного, а третья не отказалась от дома, ей принадлежит 1/4 дома, но при этом она забрала себе машину, за которую первой и второй были отданы деньги, т.к четвертая думала что ей она достанется.Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!? Как быть чтобы ей не отдавать деньги, ведь на протяжении этих лет она не содержала этот дом( не платила ни за что), это можно учитывать, если будет суд!?

, елена, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Умеете же запутать.
Итак. 4 наследника. наследство-дом и машина.
1 и 2 наследник отказались от своей части наследства в пользу 4.
Это означает, что 3/4 всего наследства переходит 4. в том числе и 3/4 от автомобиля.
Дальше

Прошло уже почти 7 лет, теперь третья хочет чтобы четвертая выплатила ей 1/4 деньгами!?

Что Вы имеете ввиду? 1/4 чего- дома?
Но ведь третья является собственницей 1/4 этого дома.
Она может продать 4-й свою долю.Но если 4-й наследник(у которого 3/4 )не хочет покупать эту долю, то обязать его купить невозможно.
Уточните.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Екатеринбург

день добрый спасибо что ответили- на сегодняшний день картина такая- четвертая( моя мама),получает письмо с уведомлением от третьей( тетка) о том, что мама должна в течении месяца выплатить ей за 1/4 дома деньги или она продаст ее- может ли она без маминого согласия продать эту часть дома?

Да, она может продать свою долю без маминого согласия, так как является собственником этой доли и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. 
Но так как Ваша мама является собственником 3/4, она обладает преимущественным правом покупки.
Это означает, что в случае, если другой собственник(тетка) намерена продать свою долю, она должна предложить выкупить свою долю в первую очередь Вашей маме. 
В том случае, если мама не ответит(в письменной форме) или откажется от покупки, тетка имеет право продать свою долю любому третьему лицу на условиях не более выгодных для покупателя, чем были предложены Вашей маме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014