Наследство ипотечной квартиры

Добрый день! Супругом незадолго до брака приобретена квартира по ипотеке, созаемщиком выступает его мама. Платить ипотеку предстоит нам с ним 10 лет. Что будет с квартирой в случае развода или не дай бог смерти супруга? Возможно ли, что мне вобще ничего не останется? Каковы права созаемщиков?

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Квартира приобретена в браке за счет общих средств супругов, а также кредитных средств банка. Во-первых, рекомендую страховать заемщика во избежание проблем с уплатой ипотечных платежей в случае смерти, во-вторых, вы супруга, вам полагается супружеская доля, которую вы можете выделить после смерти супруга, оставшаяся 1/2 доля в праве является наследственной массой. Наследниками 1 очереди при отсутствии завещания являются супруг, родители, дети. Вы не указали, жив ли ваш свекр и есть ли у вас дети. 1/2 делится на всех наследников 1 очереди.