Помогите пожалуйста меня шантажируют

здравствуйте,попал в неловкую ситуацию.Меня обманули сняли на видио выложили в интернет и шантажируют ,просят в течение получаса крупную сумму что мне делать..если не дам то видио попадет ко всем друзьям

, Владимир, г. Смоленск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

здравствуйте, попал в неловкую ситуацию.Меня обманули сняли на видио выложили в интернет и шантажируют, просят в течение получаса крупную сумму что мне делать… если не дам то видио попадет ко всем друзьям

Владимир

Добрый день Владимир! Очень сложная ситуация! Необходимо понимать психологию преступников! Сейчас требуют 100 т.р., а завтра будет уже 200 т.р. при учете, что в первый раз вы заплатили! Не кто не может гарантировать, что заплатив единожды все забудется!
Моё мнение такое  - обратитесь в полицию с заявлением

Статья 163 Уголовного кодекса. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Безусловно, как выше отметил коллега, наиболее оптимальный для Вас вариант —  обращение в отдел Полиции по факту вымогательства. В течение трёх дней будет принято решений о возбуждении дела.

Если уголовное дело будет возбуждено, возможно проведение обыска (выемки) в квартире злоумышленника с последующим изъятием всей компьютерной техники.

Если работа правоохранительными органами будет вестись оперативно, Вам удастся нейтрализовать источник распространения сведений. Если Вам известен IP-адрес злоумышленника, его необходимо сообщить правоохранительным органам.