Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в квартире

Здравствуйте, у меня долевая собственность в однокомнатной квартире. Всего две доли: моя и родной сестры. Я свою долю хочу продать. Сестра выкупать не хочет устно договорились.

У меня двое несовершеннолетних детей от разных браков, оба прописаны в квартире, но в ней не проживают. Один ребенок постоянно проживает на жил. площади отца, а второго по стечению обстоятельств забрали органы опеки в дет дом, т.к. я стала вдовой от второго гражданского брака.

Прошу вас помочь мне пояснить как я могу продать свою долю? Т.к. я очень хочу переехать жить в деревню.

Какие документы необходимы для продажи моей доли? Например: нотариальное предложение по выкупу моей доли к моей сестре. Если нужен то на кой адрес его посылать?

Какие еще понадобятся документы?

Спасибо.

08 Октября 2014, 01:03, вопрос №579298 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ 

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Для этого достаточно извещения в письменной форме под роспись в получении на втором экземпляре,  либо почтой заказным письмом с уведомлением. Подтверждающими документами в первом случае будет второй экземпляр с подписью и датой,  во втором уведомление и почтовая квитанция. Направлять нужно по месту жительства собственника,  либо нахождения квартиры. Если второй собственник не желает приобретать долю в праве,  то он может указать в извещении об отказе,  в этом случае извещение заверяется в Росреестре. Нотариального заверения данное извещение не требует. 

    Для продажи доли помимо этих документов понадобится паспорт,  договор купли-продажи,  свидетельство о государственной регистрации права, правоустанавливающий документ,  выписка из домовой книги,  кадастровый паспорт. 

    08 Октября 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста на счёт моих двух несовершеннолетних детей. Я могу продать свою долю не выписывая их. Они не являются сособственниками, только прописаны.

    У меня двое несовершеннолетних детей от разных браков, оба прописаны в квартире, но в ней не проживают. Один ребенок постоянно проживает на жил. площади отца, а второго по стечению обстоятельств забрали органы опеки в дет дом, т.к. я стала вдовой от второго гражданского брака.

    Спасибо.

    08 Октября 2014, 11:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! При регистрации по новому месту жительства детей зарегистрируют вместе с Вами. То есть,  поставив их на регистрационный учет в доме,  который Вы приобретете они будут сняты с регистрационного учета в квартире. На продажу регистрация не повлияет. 

    08 Октября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats