Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование

 Помогите пожалуйста решить задачу по правоведению. Преподаватель сказал, что здесь возможны два варианта, суд признает отцовство и не признает. В первом случае я разобралась, а вот со вторым проблемы возникли! 

 

Кашин и Пирогова подали в ЗАГС совместное заявление о признании их родителями родившегося у Кашиной сына. Через полтора месяца Кашин погиб в автокатастрофе. Кашина обратилась с иском в суд о признании собственных прав и прав ее сына на наследство в отношении недвижимости, принадлежавшей Кашину.

Должен ли суд удовлетворить требование Кашиной, и если да, то как?

13 Апреля 2012, 18:27, вопрос №5792 Лариса, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    1. Задачи нужно решать самостоятельно. Тут работают люди, которые их уже нарешали и при учебе и в работе.

    2. Ответ давать не буду, дам лишь подсказки, может чему-то и научитесь тогда.

    итак.

    1. определите по условию задачи состояли ли родители ребенка в браке.

    2. посмотрите разделы ГК РФ о наследстве. как открывается наследство, кто может быть наследниками и в каком порядке принимается наследство.

    3. посмотрите СК РФ - установление происхождения детей.

    После того как указанные нормы права прольют немного света на эту задачу Вы должны прийти к выводу о том, что не каждый ВУЗ может себе позволить использовать качественный методический материал и труд профессиональных юристов-преподавателей.

    Как видно из условия задачи (при отсутствии дополнительных данных руководствуемся только тем что дано) мать ребенка не является наследницей. Поэтому суд должен был бы отказать в этой части. Суд вообще не должен признавать отцовство поскольку иск подан не об этом и отцовство установлено ЗАГСом по совместному заявлению пока не оспорено другими. и последнее. где тут вообще нарушенное право чтобы обращаться в суд??? вернуть иск и указать дорогуц к нотариусу у которого и открывается наследство.

    А на вопрос "если да, то как?" вообще хочется ответить "каком к верху". Ну что за беграмотность?! и эти люди учат будущих правоведов!((( ужос

    13 Апреля 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats