8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении

На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета.

Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?

, Александр Юрьевич, г. Москва
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Юрист, г. Томск

Вообще срок обжалование начинает течь с того момента. когда вы получили документ. Если не получали, езжайте туда, кто вынес постановление и получайте его за той датой. когда будете получать, и обжалуйте на здоровье

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Восстановление срока обжалования постановления мирового судьи
Уважаемые юристы, добрый день! 18/06/18 было вынесено определение по отклонению ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи (основное дело по 12.26 ч. 1 КоапРФ). 15/08/18 было вынесено 2-ое определение (после того как была подана "апелляция" на определение от 18/06), где суд также не нашёл оснований удовлетворить жалобу. И отказал без возможности обжалования. ----Вопрос: Что еще можно предпринять на данном этапе, учитывая, что в составлении протоколов сотрудниками полиции, а также в самих постановлениях, по 12.26, существует множество неточностей и противоречий? Заранее спасибо!
, вопрос №2102864, JP, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Восстановление срока обжалования постановления о лишении прав
Добрый день. В 2010 году было вынесено постановление о лишении прав управления авто за вождение в нетрезвом виде. В 10 дней обжалования не было произведено, т к не было это разъяснено. Права фактически сданы только в 2017 г . Протокол на руки не отдавали, в суде свидетелей не было, хотя на месте они присутствовали. Протокол и освидетельствование производились на месте. Можно ли сейчас восстановить срок обжалования постановления и доказав нарушения со стороны действий инспекторов ГИБДД, вернуть права? Спасибо.
, вопрос №1947590, Светлана, г. Саратов
4 ответа
Лишение водительских прав
Как составить ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления о правонарушении?
здравствуйте как написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об правонарушении
, вопрос №1476185, юрий, г. Чебоксары
1 ответ
Административное право
Как обжаловать определения суда об отказе в восстановлении срока обжалования постановления?
районным судом вынесено определение об отказе в Восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении. как обжаловать данное определение - в течение 10 дней с момента получения определения через районный суд или сразу в областной суд? в определении районного суда о порядке обжалования не сказано.
, вопрос №1127684, Дарья, г. Владимир
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?
Добрый день уважаемые юристы. Постановлением от 15 сентября 2015 года, вынесенного начальником отдела экологического контроля ЮАО и ЮВАО юридическое лицо, наше ООО привлечено к административной ответственности по ст. 4.46 КоАП Москвы, выразившегося в нарушении п. 5.17.6 постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП в виде штрафа в размере 300 000,00 (триста тысяч) рублей. 25.09.2015г. нами было подано заявление об оспаривании Постановления от 15 сентября 2015 года в Арбитражный суд города Москвы. 30.09.2015г. вынесено определение по делу о принятии заявления к производству, назначении судебного разбирательства. Однако, 22.10.2015г. производство по делу по нашему заявлению к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о признании незаконным постановления от 15.09.2015г. было прекращено. Арбитражный суд в своем определении о прекращении производства по делу указал, что дело не относится к компетенции арбитражного суда. Обосновывая это тем, что дела рассматривается в суде общей юрисдикции, в связи с тем, что жалобы юридических лиц подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. 25 декабря 2015 года арбитражным апелляционным судом по нашей апелляционной жалобе было вынесено постановление, суть которого заключается в оставлении определения – без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, Арбитражный суд считает, что мы как ООО подали жалобу в некомпетентный суд. Но теперь срок для подачи в суд общей юрисдикции мы пропустили! что делать? как написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении? Как сформулировать причину, по которой мы не обжаловали ранее в суде общей юрисдикции? Я искренне была уверена, что подлежит рассмотрению в Арбитр.суде г. Москвы. Практику изучила. а в итоге получилось точно также, как в этом определении (https://rospravosudie.com/court-as-goroda-moskvy-s/judge-pozdnyakov-v-d-s/act-319124048/ аналогичное определение)
, вопрос №1105799, Маргарита, г. Москва
4 ответа