Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снилс для граждан РБ

Добрый день! У меня такая ситуация: я являюсь гражданином РБ. При устройстве на работу мне необходим СНИЛС. Работодатель отказывает в оформлении СНИЛСа, говорит, чтобы получал самостоятельно. При обращении в ПФР по месту регистрации сказали, что иностарнный гражданин самостоятельно не может получить СНИЛС. Подскажите, каким образом можно получить иностранному гражданину СНИЛС кроме как через работодателя?

07 Октября 2014, 18:12, вопрос №579012 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории России, а также иностранным гражданам или лицам без гражданства, заключившим со страхователем трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев суммарно в течение календарного года, для получения страхового свидетельства следует обратиться лично в отделение ПФР по месту жительства (пребывания). Они также могут написать заявление через своего работодателя. Порядок получения страхового свидетельства для иностранных граждан не отличается от процедуры выдачи документа российским гражданам (федеральный закон от 20.07.2004 года № 70-ФЗ).

    Особый статус имеют граждане Беларуси. Согласно Договору о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года, для регистрации белорусских граждан в системе обязательного пенсионного страхования требуются те же документы, что и для граждан России.


    08 Октября 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats