8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим купить дом

Здравствуйте!Мы с мужем хотим купить дом. У хозяев этого дома есть 3 детей несовершеннолетних. Документы у них уже готовы к продажи, но есть одно "НО". Они поначалу не хотели выписывать своих несовершеннолетних детей. Но нам не нужны проблемы в дальнейшем и они все такие согласились выписать их с дома. Но сегодня позвонил хозяин дома, который мы хотим купить, и сказал что жена и 3 детей выпишутся, а сам он пока не будет выписываться, и ссылается на какой-то закон. Что якобы по закону хозяин дома вправе не выписываться пока и дается месяц на выезд с этого дома после сделки. Честно, такого закона я не разу не слышала. Поэтому помогите разобраться? И что нам нужно сделать для того, чтобы он не остался на всегда в этом доме прописан и не будет ли проблем потом с этим после покупки дома у нас? Спасибо!

Показать полностью
, Инна, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Самым оптимальным в Вашем случае вариантом, мне представляется, заключить с продавцом дома предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса (ГК) РФ, которым предусмотреть сроки заключения основного договора и условия, которые продавец обязан будет исполнить в течение срока действия предварительного договора. В счет стоимости дома можете продавцу внести денежный задаток. Если продавец нарушит условия предварительного договора (независимо от причин), он будет обязан возвратить Вам задаток в двойном размере. Если же Вы нарушите условия предварительного договора задаток остается у продавца. Названная норма ГК РФ предусматривает обязанность продавца заключить основной договор в срок, указанный в предварительном договоре. Если будет уклоняться, Вы вправе в судебном  порядке понудить его заключить основной договор (п.4 ст. 445 ГК РФ).

Особо хочу предупредить, что передачу-получение задатка нужно оформить письменным соглашение, от продавца получить расписку в получении им задатка и передачу задатка зафиксировать в предварительном договоре.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014