Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Выплаты приемным родителям

Добрый вечер! Ребенок находится под опекой (оформлена временная опека - пока не заключен договор о приемной семье). С какого момента начинаются выплаты на ребенка (пособие) приемным родителям и с какого момента идут начисления зарплаты?

07 Октября 2014, 14:51, вопрос №578783 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Льготы, гарантируемые государством опекунам и их воспитанникам

    Помимо
    разнообразных денежных выплат, опекуну и его воспитаннику гарантированы
    следующие льготы:



    ·
    Ежемесячная компенсация расходов семьи при оплате
    жилищно-коммунальных услуг;



    ·
    На отказного или подкинутого ребенка дополнительно предусмотрена
    ежемесячная компенсационная выплата;



    ·
    Дети до двух лет бесплатно получают продукты на молочной кухне;
    до трех лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, 50% скидка на посещение
    дошкольного учреждения; бесплатное двухразовое питание и бесплатные учебники в
    школе; в возрасте 14 лет – право постановки на жилищный учет.



    Приемная
    семья предполагает подписание договора между одним из приемных родителей и
    органами опеки. В официальном документе четко прописан период пребывания
    ребенка в приемной семье.



    Основные льготы для приемных родителей и
    детей:

    ·
    Зарплата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда на
    каждого ребенка;



    ·
    Время воспитания приемного ребенка учитывается при определении
    трудового стажа;



    ·
    Приемный ребенок может рассчитывать на те же льготы, что и
    опекаемый;



    ·
    Очень существенная льгота – приемному ребенку в возрасте 18 лет
    предоставляется отдельное жилье;



    ·
    Сохранение прав ребенка на все полагающиеся по закону льготы и
    выплаты: пенсии (потеря кормильца, инвалидность), алименты, пособия для детей
    без попечения родителей и сирот;



    ·
    Право собственности на жилое помещение или право пользования
    жилым помещением, а при его отсутствии – на обязательное предоставление;



    ·
    Приобретение продуктов питания по льготным расценкам на
    специализированных базах.



    Предполагается,
    что очень скоро размер пособия на приемного ребенка, которое семьи смогут
    получать единовременно,составит 100000 рублей.
    Фактически, уже сейчас установлено право приемных семей, в которых
    воспитывается трое и больше детей, среди которых могут быть как свои, так и приемные,
    на льготы, аналогичные тем, что положены многодетным.


    Название пособия


    Размер


    Тип


    Условия


    Ежемесячноепособиена содержаниеприемных детей.


    40% от средней заработной платы усыновителя за последний год.


    Ежемесячное.


    Необходимо наличие следующих документов:


    — заявление о назначении пособия;
    — копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении или выписка
    из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки
    (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;


    — копии одного из следующих документов:


    а) справка о заключении родителей под стражу или о пребывании в
    местах лишения свободы;


    б) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения
    над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении
    сведений о родителе или родителях из актовой записи о рождении ребенка;
    в) справка органов внутренних дел о неустановлении местонахождения
    разыскиваемых родителей;


    г) акт об оставлении ребенка матерью в медицинском учреждении после
    родов.


    Выплаты на содержание подопечных детей и воспитанников приемных семей
    производятся ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами
    субъектов РФ.


    Пособие на приемного ребенкапри передаче его в
    приемную семью.


    13 741 руб.


    Единовременное.


    Предоставляется каждой семье по факту появления в ней приемного ребенка.


    Компенсация до достижения ребенком трех лет.


    50 руб. + районный коэффициент.


    Ежемесячное.


    Пособие детям-сиротам.


    24000 рублей.


    Единовременное.


    Ребенку при достижении 18 лет, если он находился под опекой или на
    патронатном воспитании.


    Пособие выплачивается после окончания срока попечительства.


    Детям-сиротам.


    79416 руб.


    Единовременное.


    Выделяется при устройстве на работу после школы.


    Детям-сиротам.


    20639 руб.


    Единовременное.


    При продолжении учебы в другом учебном заведении.


    С 1 января 2014 года
    были проиндексированы ежемесячные вознаграждения семьям, где воспитываются
    приемные дети. Семьи будут получать пособия на
    приемных детей
    до 12 лет в размере 7200 рублей, старше 12 лет – 8000 рублей. А если
    прибавить к этому многочисленные региональные льготы и субсидии, получается
    очень неплохая поддержка.



    Как уже было указано в
    таблице, размер ежемесячного пособия должен составлять 40% среднего заработка
    по месту работы за последние 12 календарных месяцев, при этом минимальное
    пособие по уходу за первым ребенком должно быть не менее 2 576 руб., а за вторым и последующими детьми – 5 153 руб. В каждом крае и области размер пособий различен.



    В немалой степени на это влияет уровень экономического развития и
    финансовое благополучие региона. Очень интересен в плане предоставления пособий
    опыт Москвы.
    На ребенка до 12 лет ежемесячная субсидия составляет 15 тысяч рублей, на
    ребенка от 12 до 18 лет – 20 тысяч рублей. Если в семье появляется трое и более
    детей, то до 12 лет на каждого будет выделяться пособие 18000 в месяц, от 12 до
    18 лет – по 23000 рублей. Если под опекой оказывается ребенок-инвалид, выплата
    увеличивается – до 25000 руб. в месяц.



    За все расходы на
    детей приемные родители должны отчитываться в письменном виде и вести их учет.


    08 Октября 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats