Пенсия по случаю потери кормильца от ФСС

Здравствуйте!

В 2007 году на работе муж получил травму несовместимую с жизнью. На тот момент я и двое детей (16 и 19 лет)находились на его иждивении. Детям пенсия была назначена. Мне было предложено обратиться в суд, доказывать что он содержал меня. Объясняя тем, что у нас разные прописки. На работу я не устраивалась.

Тогда я этим заниматься не стала. Могу ли я сейчас все это оформить или время ушло?

, Татьяна Дымова, г. Владивосток
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Согласно статьи 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

п. 5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Татьяна Дымова
Клиент, г. Владивосток

Вопрос не о трудовой пенсии, а о пенсии от Фонда Социального Страхования по случаю потери кормильца /на работе муж получил травму несовместимую с жизнью/