Отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! В уголовном деле, по которому я был осужден утрачено постановление о его возбуждении. Можно ли добиться отмены приговора? Уголовное дело было возбуждено более 15 лет назад. Спасибо!

, Роман, г. Сыктывкар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это не основание, суд без постановления о возбуждении не рассмотрел бы дело. Если постановление о возбуждении уголовного дела утратилось во время хранения в архиве всегда есть копия в надзорном производстве в прокуратуре.

Практические любые документы из уголовного дела могут быть восстановлены. Законом предусмотрено восстановление уголовного дела в связи с его утратой.

Роман
Клиент, г. Сыктывкар

Прошу прощения, но есть еще один момент. На момент вынесения приговора и рассмотрения дела в суде постановление о возбуждении уг.дела уже отсутствовало. Суд не обратил на это внимания. Спасибо!

Странный конечно случай, но откуда вам известно стало, что его не было. Об этом могли заявить и вы и ваш защитник. Постановление о возбуждение уголовного дела очень важный документ, но как и раньше я сообщал, он может быть восстановлен. Постановление о возбуждении уголовного дела основание для производство следственных действий. Без данного документа суд не принял бы дело на рассмотрение, прокуратура не подписала обвинительное заключение. В ходе судебного разбирательства исследовались материалы уголовного дела, постановление исследуется в первую очередь. Получается документ исчез в процессе судебного разбирательства, после его исследования, мне кажется это маловероятным.

Что вы собираетесь доказать, что дело не было возбуждено? Как вы установили, что на момент вынесения приговора не было постановления?