Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как правильно оформить деятельность фирмы такси? Как быть с авто?

У меня есть ООО и есть ИП. Есть водители с личными авто, желающие работать у меня в компании. Какой порядок действий и какой набор документов мне необходим. Чтобы законно оказывать эту услугу. Как быть с медиками, механиками, какие возможны отношения с ними?

07 Октября 2014, 03:18, вопрос №578156 Петр, г. Коса
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр.

    Можно пойти двумя путями:

    1. Организовываете ИП по оказанию информационных услуг, т.е. диспетчерскую. В таком случае таксисты тоже должны зарегистрироваться как ИП, каждый из них сам получает лицензию, оборудует в соответствии с нормами закона свой автомобиль, платит налоги и т.д. А вы с этими водителями заключаете договоры на оказание услуг непосредственно по перевозке и все.

    2. Открываете ООО или ИП по ОКВЭД 60.22 — деятельность такси. В таком случае вы уже берете у своих водителей автомобили в аренду, сами получаете лицензии на эти авто, оборудуете их и принимаете водителей на работу в качестве наемных работников (заключаете трудовые договоры), соответственно платите им ЗП и производите за них все необходимые налоговые отчисления.

    Разумеется, каждый водитель перед рейсом должен проходить медосмотр. Для этого или сами водители (если они работают как ИП) или вы (если принимаете водителей на работу) должны заключить договор с каким-либо медицинским учреждением, которое ежедневно будет проводить осмотр и выдавать водителям свидетельство о том, что медосмотр произведен и водитель допущен к рейсу.

    07 Октября 2014, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Петр!

    У меня есть ООО и есть ИП. Есть водители с личными авто, желающие работать у меня в компании. Какой порядок действий и какой набор документов мне необходим. Чтобы законно оказывать эту услугу. Как быть с медиками, механиками, какие возможны отношения с ними?

    Петр

    Проще всего в Вашей ситуации — это оформить водителей по договору аренды транспортного средства с водителем:

    Статья 632 ГК РФ Договор аренды транспортного средства с экипажем

    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

    В этом случае Вам обязательно нужно будет заключать договор в письменной форме:

    Статья 633 ГК РФ Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

    Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

    Этот вариант будет для Вас удобнее, так как по этой схеме Вам не нужно будет платить страховые взносы на водителей.

    Вы же в этом случае будете просто выступать как компания, предоставляющая информационные услуги, тот есть информацию о заказах.

    Другой вариант — оформить работников по трудовому договору, этот вариант не совсем выгодем Вам, так как придется платить страховые взносы на работников.

    В первом случае с документами тоже проще — нужно будет зарегистрировать ИП или ООО.


    Как быть с медиками, механиками, какие возможны отношения с ними?

    Петр

    Что касается медицинский работников, то здесь опять таки Вы либо заключаете договор со сторонней компанием, которая предоставляет услуги по осмотру водителей перед рейсом, либо нанимаете такого работника в штат.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Октября 2014, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Петр, во-первых, необходимо четко сформулировать суть идеи. Оказывать услуги по перевозке пассажиров можно:

    • в индивидуальном порядке, оформив разрешение, и став таксистом на собственном транспорте;
    • с помощью диспетчерской службы, выступающей посредником между водителями — ИП с личным автотранспортом и пассажирами, нуждающимися в перевозке;
    • с помощью диспетчерской службы, собственного автопарка и наемных водителей.

    Для вхождения в бизнес наиболее оптимален второй вариант, хотя третий — более прибыльный. В принципе, от второго он отличается только размером стартового капитала (наличием собственных машин) и взаимодействием с водителями (в третьем варианте водители – наемные рабочие, получающие зарплату; во втором – индивидуальные предприниматели, работающие с диспетчерской службой по договору сотрудничества).

    Во-вторых, официально оформить предприятие, выбрать систему налогообложения и получить соответствующие разрешения для данного вида деятельности.

    07 Октября 2014, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавление уточнения. Смотрите я уже понял что мне в моем случае надо заключить договор фрахта авто с водителем. Вопрос можете ли составить мне договор. И дальше куда мне обращаться и какой пакет документов готовить?

    07 Октября 2014, 05:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вопрос можете ли составить мне договор. И дальше куда мне обращаться и какой пакет документов готовить?

    Петр

    Вам достаточно будет просто зарегистрировать ИП или ООО, а договоры будут у Вас внутренними — их куда-то предоставлять не требуется.

    07 Октября 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Смотрите я уже понял что мне в моем случае надо заключить договор фрахта авто с водителем.

    Петр

    Не все так однозначно. Договор аренды с водителем по идее входит в ОКВЭД «Деятельность такси».

    Код ОКВЭД 60.22 Деятельность такси
    Эта группировка также включает:
    — аренду легковых автомобилей с водителем

    В то же время деятельность по обычному договору фрахтования на время не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. На этот счет есть 

    Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/24002 от 25.06.2013. 

    Поэтому если решите работать таким образом, нужно будет думать во-первых, о том, как оформлять перевозку пассажиров, во-вторых, не сможете выбрать ЕНВД в качестве системы налогообложения, придется работать на ОСНО или УСН.

    Выдержка из того же письма Минфина:

    Учитывая изложенное, а также в связи с тем что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    В отношении указанной предпринимательской деятельность могут применяться общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

    07 Октября 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Согласен с мнением коллег, но кроме того, Вам стоит внимательно ознакомиться и следить за изменениями в так называемом ФЗ «О такси».

    Вот ссылка http://base.garant.ru/12185061/

    Вся исчерпывающая информация о данной деятельности указана именно там.

    Выбрать ИП или ООО- дело ваше, разница в том что при ИП вы отвечаете своим имуществом, а в ООО нет. 

    С уважением, Дмитрий Ботвич.

    07 Октября 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У меня есть ООО и есть ИП

    Петр

    В данной ситуации лучше использовать ООО, поскольку нет ответственности собственным имуществом (ИП).

    Есть водители с личными авто, желающие работать у меня в компании.

    Петр

    можно оформить договор аренды с водителями, особенностью договора будет то, что ответственность за автомобиль и его соответствие нормам эксплуатации должны взять на себя водители. Также важным — определение суммы аренды — дело в том, что при случае аренды Вы должны будете выплатить водителям оговоренную сумму, а пассажиров, например, может в какой то период времени не быть, а платить водителям придется. Поэтому важным в договоре — финансовые условия аренды. Причем, договор аренды должен (для такси) предусматривать, что водитель установит фонарь на крыше, шашечки и цвет автомобиля, который принят для также в данном регионе. 

    И есть нюанс, работа как такси и перевозка пассажиров по заказам, где перевозка пассажиров производиться всеми видами транспорта (автобус, микроавтобус и пр.).

    Также вопрос по страхованию ответственности и пассажиров надо предусмотреть.

    Какой порядок действий и какой набор документов мне необходим.

    Петр

    деятельность такси регулируется: 

    — Гражданским кодексом РФ

    — Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта

    — Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (постановление правительства РФ № 112 от 14.02.2009)

    + местными законами субъекта Российской Федерации, там определен цвет автомобиля, лицензии на деятельность такси и пр. Тут надо смотреть законодательство Вашего региона.

    Как быть с медиками, механиками, какие возможны отношения с ними?

    Петр

    Вы можете взять их в штат своего ООО или заключить с ними трудовой договор на выполнение тех или иных услуг. Если будут в штате, то должны быть составлены должностные инструкции, установлен распорядок дня, правила контроля (выезд на линию). 

    Но есть сейчас фирмы, которые делают все документы для организации деятельности такси с нуля, может быть Вам поможет, вот здесь посмотрите:

    www.plantaxi.ru/

    или вот здесь:

    sedi.ru/%EE%F2%EA%F0%FB%F2%FC-%F2%E0%EA%F1%E8/

    07 Октября 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Есть водители с личными авто, желающие работать у меня в компании. Какой порядок действий и какой набор документов мне необходим

    Петр

    Вы можете заключить с водителями как трудовой договор, так и договор аренды транспортного средства с экипажем или договор перевозки (экспедиции).

    Соответственно если вы берете работников на работу, то оформляете официально, составляте трудовой договор, приказ о принятии на работу и прочие кадровые документы.

    В остальных случаях нужен только договор. Имейте ввиду, что если водитель не является ИП, то вам за него придется делать отчисления в налоговую, ПФР и ФСС.

    Как быть с медиками, механиками, какие возможны отношения с ними?

    Петр

    Если водители не будут являться ИП, то вам необходимо будет также проводить ТО перед выпуском и мед освидетельствование водителей.

    За неисполнение обязанности установлена следующая ответственность.

    Согласно ст.12.31.1 КоАП РФ 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Желаю удачи!

    07 Октября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    можно оформить договор аренды с водителями, особенностью договора будет то, что ответственность за автомобиль и его соответствие нормам эксплуатации должны взять на себя водители.

    Карху Борис

    Имейте ввиду, что если водитель не является ИП, то вам за него придется делать отчисления в налоговую, ПФР и ФСС.

    Отмечу, что водители должны в любом случае иметь статус ИП, поскольку «сдаваться в аренду» вместе с личным транспортом физ. лица не могут.

    Петр, вам в любом случае нужно решить одно: работаете вы как посредник между пассажиром и водителем-ИП или же вы сами оказываете услуги такси. От этого будут зависеть все дальнейшие действия. Сделать так, чтобы и не трудоустраивать водителей, но при этом чтобы они оставались физ. лицами, не получится.

    В случае посреднической деятельности предпочтительнее, как мне видится, заключать с водителями-ИП агентский договор. То есть вы будете являться агентом, который ищет клиентов для принципалов (водителей). Вы принимаете заказы на перевозку пассажиров и отдаете эти заказы водителям за определенное вознаграждение.

    07 Октября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Петр!

    В дополнение к консультациям коллег хочу сказать, что в своей работе такси Вы должны руководствоваться следующими нормами:

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

    Глава 5. ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ

    Статья 31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа

    1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

    2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

    3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.

    4. Фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя.

    5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

    Статья 32. Отказ фрахтовщика от исполнения договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа или изменение такого договора

    1. Фрахтовщик вправе отказаться от исполнения договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае простоя легкового такси, связанного с ожиданием фрахтователя при остановке в пути следования по его требованию свыше согласованного сторонами времени или свыше оплаченного фрахтователем времени.

    2. При невозможности проезда легковым такси до пункта назначения по не зависящим от фрахтовщика причинам фрахтователь оплачивает стоимость пользования легковым такси до момента прекращения поездки.

    Статья 33. Перевозка багажа, провоз ручной клади легковым такси

    1. Нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются фрахтовщиком.

    2. Фрахтовщик вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

    И еще:

    Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112(ред. от 09.06.2014)«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

    IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси

    102. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

    103. Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.

    104. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:

    а) номер заказа;

    б) дата принятия заказа;

    в) дата выполнения заказа;

    г) место подачи легкового такси;

    д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси;

    е) планируемое время подачи легкового такси.

    105. В журнал регистрации помимо информации, указанной в пункте 104 настоящих Правил, может вноситься другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

    106. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю.

    107. По прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

    108. Легковое такси при следовании к месту постоянной стоянки после завершения рабочего дня может быть предоставлено для выполнения перевозки только в пункт назначения, расположенный вблизи места постоянной стоянки.

    109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

    110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

    111. Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

    112. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

    113. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

    114. В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

    115. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.116. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

    117. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

    а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

    б) условия оплаты за пользование легковым такси;

    в) визитная карточка водителя с фотографией;

    г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

    118. В легковом такси должны находится правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.

    119. Легковое такси, следующее к месту постоянной стоянки, оборудуется табличкой с надписью «В парк», которая размещается в верхней части лобового стекла. Высота указанной таблички не должна превышать 140 мм.

    120. Для проведения проверки выполнения требований по оформлению и оборудованию легковых такси, предусмотренных пунктами 110, 117 и 118 настоящих Правил, фрахтовщик обязан допускать в легковое такси должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление такой проверки.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2013 N 1073)

    121. Стоянка легковых такси оборудуется информационной табличкой, содержащей следующую информацию:

    а) надпись «Стоянка такси»;

    б) режим работы стоянки такси;

    в) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

    Кроме того, на легковое такси требуется разрешение:

    Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 9

    1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

    (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 34-ФЗ)


    07 Октября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр. 

    согласно ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ
    (ред. от 23.04.2012)
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. 

    выдается на срок не менее 5ти лет.

    В соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение.

    Разрешение выдаетсяпри наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

    Разрешение выдается на каждый автомобиль, и затем должно обязательно храниться в салоне автомобиля (иначе ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ).

    16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам: 

    1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям: 

    б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; 

    в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

    г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета; 

    д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

    2) водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет;

    3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны

    а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси; 

    б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию; 

    в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

    Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112
    (ред. от 09.06.2014)
    «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

    117. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

    а) полное или краткое наименование фрахтовщика; б) условия оплаты за пользование легковым такси; 

    в) визитная карточка водителя с фотографией;

    г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

    102. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя

    103. Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя. 

    104. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации: 

    а) номер заказа; 

    б) дата принятия заказа; 

    в) дата выполнения заказа; 

    г) место подачи легкового такси; 

    д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси; 

    е) планируемое время подачи легкового такси. 

    105. В журнал регистрации помимо информации, указанной в пункте 104 настоящих Правил, может вноситься другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. 

    106. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю. 

    107. По прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

    111. Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

    Подавать уведомление о начале деятельности такси или диспетчерской службы не нужно.  

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
    1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей. 

    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

    Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

    1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

    2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

    Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
    1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. 

    2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. 

    3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

    Как Вы видите, ответственность очень обширная, разрешения необходимо получать на каждый автомобиль и нести за него и за всю деятельность ответственность, кроме того в случае с арендой автомобилей, водителей необходимо будет оформлять либо по трудовым договорам, либо по договорам оказания услуг, что повлечет Вашу обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ и пенсионные отчисления.....

    Поэтому действующие компании, оказывающие услуги такси, действуют как диспетчерские службы, оказывающие посреднические услуги по предоставлению клиентов таксисту-ИП. Всю ответственность несет таксист-ИП.

    С уважением, 

    Елена Морозова. 

    07 Октября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats