Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ответственность за сообщение недостоверных сведений при подаче декларации на таможне?

Здравствуйте.

Мы столкнулись со следующей проблемой.

Работаем с женой как ИП. Оба осуществляем предпринимательскую деятельность по продаже запчастей уже не один год.

Возникла следующая ситуация, которая нас очень беспокоит.

Недавно мы продали свой дом, где проживали и у нас в паспортах не стало прописки.

Продали дом, так как переезжаем в другой город, там мы уже приобрели квартиры от застройщика, к сожалению не все документы на дом у нас оформлены из-за того, что мы еще не переехали и получается, что выписавшись и продав дом здесь, мы еще не смогли прописаться на новом месте в другом городе. Да, с момента, как мы выписались и подали декларацию на таможне прошло около 1 месяца. Мы не стали делать временную прописку, так как переезд намечен на самое ближайшее время и прописываться временно на 1 месяц, мы не видели никакого смысла. Хотя конечно, сообщать в налоговую об изменении адреса мы должны были обязательно в течение 5 дней, но мы то никуда не прописывались, о чем было сообщать? А осуществлять деятельность не будучи зарегистрированным вроде как нельзя.

Теперь суть проблемы.

Мы являемся участниками ВЭД и завозим запчасти из Китая через таможню.

В последний завоз у жены уже не было прописки и когда мы подавали декларацию, мы решили не исправлять данные по адресу в декларации и оставили прежний адрес, где проживали, так как, подумали, что отсутствие прописки в паспорте скорее всего не позволит нам подать декларацию на таможне. А не заниматься деятельностью только лишь из-за того, что мы продали свой дом, извините, это смешно.

Груз растаможился и был реализован.

Теперь у нас вопрос.

Будет ли у нас какая-то ответственность перед таможней или иными органами за то, что мы скрыли факт отсутствия прописки от таможни и завезли товар, оставив прежний адрес, хотя фактически мы там уже не значились?

Нужно ли нам бояться в принципе или ничего страшного не должно произойти?

Вопрос очень сильно волнует жену. Она очень переживает и я тоже очень хочу разрешить этот вопрос раз и навсегда.

В УК есть такая статья 171 и есть конкретный пункт – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации.

Правда формулировка НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ – для меня лично очень размытая.

И я никак не могу понять, отсутствие прописки на момент совершения операция по растамаживанию груза на таможне является грубейшим нарушением в предпринимательской деятельности или же нет?

К сожалению, находятся очень страшные статьи, связанные с предпринимательской деятельностью и штрафами за предоставление недостоверных сведений вплоть до 200 МРОТ. Насколько это относится к нашему случаю? Или здесь не такой случай, чтобы волноваться. Пожалуйста, прошу дать любой комментарий по данной проблеме.

27 Марта 2013, 13:05, вопрос №57812 Вячеслав, г. Благовещенск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Статья 171 УК РФ точно не про вас с супругой, поскольку предусматривает ответственность за незаконное предпринимательство без государственной регистрации в качестве ИП или без гос. регистрации юридического лица.

    Согласно ст. 188 ТК ТС

    декларант обязан в том числе:

    — произвести таможенное декларирование товаров
    — представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза

    Согласно ст. 189 ТК ТС

    Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

    Ответственность за нарушение таможенного законодательства предусмотрена в главе 16 КоАП РФ.

    Во всех статьях главы 16 нет ни единого упоминания об ответственности при представлении недостоверных сведений о самом декларанте.

    Ответственность предусмотрена за представление недостоверных сведений и документов о товаре.

    Если были правильно указаны все сведения о товаре, его таможенной стоимости и были уплачены все пошлины/сборы, то волноваться совершенно не о чем.

    27 Марта 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день В 171 статье не о той регистрации идет речь, а о регистрации в качестве участника оборота (ИП, ОАО итп). Так что к Вам это отношения не имеет. Можете не переживать.

     4. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место в случаях, когда в Едином государственном реестре для юридических лиц и Едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации соответствующего юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Закон не требует государственной регистрации в качестве предпринимателя для заключения разовых сделок гражданско-правового характера (например, продажа личных вещей, производство от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда или поручений за плату и т.п.). Не является предпринимательской деятельностью выполнение обязанностей по трудовому контракту (договору).

    КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (Постатейный)
    Издание второе, исправленное, дополненное и переработанное
    Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. ЧУЧАЕВА.

    27 Марта 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте. Уважаемый Вячеслав!

    К уголовной ответственности Вас не привлекут, что и может Вас ожидать, так административная ответственность

    ст16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров 

    1. Недекларирование по установленной форме товаров,
    подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных
    статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и
    юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости ттоваров, явившихся предметами административного правонарушения, с их
    конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании,
    описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об
    их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или
    могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин,
    налогов или для занижения их размера, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и
    юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате
    таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами
    административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов
    административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    3. Заявление декларантом или таможенным представителем притаможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо
    представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными
    договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся
    предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию
    предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти
    тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот
    тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного
    правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного
    правонарушения

     

    27 Марта 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того адрес места жительства ИП указывается в ЕГРИП.

    Таможне в случае каких-либо вопросов так и объясняйте, что адрес ИП ещё не поменялся, поэтому были указаны такие данные о месте жительства.

    27 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ничего Вам не грозит. Недостоверное декларирование относится только предмету таможенного регулирования — таможенной стоимости. За отсутствие регистрации в качестве предпринимателя Вас никто не накажет. (Разве что по 19.15 КоАП РФ за нарушение прав регистрации по месту жительства, штраф от 1000 р. до 2000 р.)

    27 Марта 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поводов для переживания нет, к ответственности Вас не привлекут

    Также без регистрации Вы можете находиться 90 дней.

    27 Марта 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    (Разве что по 19.15 КоАП РФ за нарушение прав регистрации по месту жительства, штраф от 1000 р. до 2000 р.)


    Это очень сомнительно, принимая во внимание необходимость регистрации только по месту жительства. а места жительства пока нет. А по месту пребывания можно регистррироваться и позже

    27 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats