Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сегодня днем я продал ноутбук, но вечером этот человек просит вернуть ему деньги обратно

Сегодня днем я продал ноутбук молодому человеку, предварительно он его осматривал позавчера и сказал,что все устраивает. Мы с ним договорились в цене, со временем обмена денег на ноутбук. Все прошло хорошо, все довольны, но вдруг звонок вечером о том, что он хочет вернуть свои деньги.

Могу ли я не отдавать ему их?Законно ли это?Может ли он подать на меня в суд?

06 Октября 2014, 22:46, вопрос №578090 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Сегодня днем я продал ноутбук молодому человеку, предварительно он его осматривал позавчера и сказал, что все устраивает. Мы с ним договорились в цене, со временем обмена денег на ноутбук. Все прошло хорошо, все довольны, но вдруг звонок вечером о том, что он хочет вернуть свои деньги. Могу ли я не отдавать ему их? Законно ли это? Может ли он подать на меня в суд?

    Константин

    Добрый день Константин!

    Если вы выступали как частное лицо, то в таком случае согласно гражданскому кодексу РФ, а именно главе 29 расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.- тут специфичные основания!

    Кстати, если по примеру взять закон о защите прав потребителей- предусматривает только обмен товара в случае если товар надлежащего качества, а согласно перечню товаров которые не подлежат обмену- ноутбук по этим оснвоаниям поменять нельзя!

    07 Октября 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats