Сегодня днем я продал ноутбук, но вечером этот человек просит вернуть ему деньги обратно

Сегодня днем я продал ноутбук молодому человеку, предварительно он его осматривал позавчера и сказал,что все устраивает. Мы с ним договорились в цене, со временем обмена денег на ноутбук. Все прошло хорошо, все довольны, но вдруг звонок вечером о том, что он хочет вернуть свои деньги.

Могу ли я не отдавать ему их?Законно ли это?Может ли он подать на меня в суд?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Сегодня днем я продал ноутбук молодому человеку, предварительно он его осматривал позавчера и сказал, что все устраивает. Мы с ним договорились в цене, со временем обмена денег на ноутбук. Все прошло хорошо, все довольны, но вдруг звонок вечером о том, что он хочет вернуть свои деньги. Могу ли я не отдавать ему их? Законно ли это? Может ли он подать на меня в суд?

Константин

Добрый день Константин!

Если вы выступали как частное лицо, то в таком случае согласно гражданскому кодексу РФ, а именно главе 29 расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной; Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.- тут специфичные основания!

Кстати, если по примеру взять закон о защите прав потребителей- предусматривает только обмен товара в случае если товар надлежащего качества, а согласно перечню товаров которые не подлежат обмену- ноутбук по этим оснвоаниям поменять нельзя!