Дисципинарное взыскание

Ребята, помогите разобраться! Сотрудница совершила дисциплинарный проступок в отношении ребенка но в отдалении от места основной работы - детском лагере. Родители написали жалобу и потребовали наказать виновную. Работодатель, получив жалобу, в устной форме потребовал объяснительную от сотрудницы, предварительно проконсультировавшись с юристом, который ошибочно сказал, что срок взимания объяснительной - месяц, хотя как позже оказалось по закону

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу."

Естественно, не прочитав закон, и понадеявшись на совет юриста, работодатель не составлял никаких актов и ждал истечения месяца. Так вот, спустя более месяца объяснительная от работницы получено. Но в ней ни слова об инциденте!!! Между тем родители звонят и требуют сатисфакции. Что делать? По закону срок вышел, но сторона родителей не удовлетворена, хот сроки все вышли! Есть ли законная возможность отреагировать на жалобу, разобраться в ситуации, хотя сроки истекли, и наказать виновную, если это окажется действительно так. Хотя, судя по закону, теперь и наказать нельзя, ведь месяц прошел??? Что сказать родителям?

, Алексей, г. Ейск
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Раз срок прошел, то ничего сделать нельзя. Вы конечно можете принять волевое решение и наказать, но если работница обратиться в суд, то вы будете ни правы, и если она понесет какие-то убытки в связи с этими действиями, то вы же их и будете ей компенсировать. А родителям скажите правду, ведь они так и будут вам задавать вопросы.

Однако, здесь есть еще один нюанс, подтверждается ли чем-то дисциплинарный проступок работницы, кроме эмоций родителей.  Жалоба сама по себе не является доказательством.

Алексей
Клиент, г. Ейск

Как-то глупо получается. Все все помнят, понимают о чем речь, но месяц прошел и дело закрыто?...Хм...Подтверждается словами ребенка, а также на словах провинившимся педагогом и, возможно, детьми, бывшими в том лагере. Но для сбора их показаний нужно проводить целое расследование с опросами и т.п. В итоге даже возможно виновный педагог останется безнаказанным?

А вы можете написать что конкретно произошло?