Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Использование мат. Капитала для оплаты обучения ранее 3-х летнего срока

Здравствуйте!

Моя дочь в этом году поступила в институт. Обучение платное. При получении материнского капитала я поинтересовалась, могу ли я воспользоваться МК ранее, чем через 3 года (старшая дочь заканчивала школу через 1,5 года и я планировала потратить средства на её обучение). Мне ответили, что придется оплатить первое полугодие самим, а затем будут перечисления из ПФ, вроде как правительство планирует отказаться от дистанции в 3 года. В этом году я заплатила сама за первое полугодие с помощью родителей-пенсионеров, собрала необходимые документы и пошла в ПФ, но мне отказали, ссылаясь на недостижение вторым ребенком 3-х летнего возраста. Старшая дочь от первого брака, её отец не помогает ничем, сама я по сокращению штатов через месяц останусь без работы, второй ребенок от гражданского мужа. Может есть какая-нибудь возможность воспользоваться МК ранее 3-х летнего выжидательного (чего?) срока, ведь эти средства так нужны сейчас!!!

Заранее спасибо за ответ.

06 Октября 2014, 19:44, вопрос №577933 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Материнский капитал может быть направлен на оплату обучения ребенка (детей), в том числе первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, в образовательных организациях на территории РФ, имеющих лицензию и государственную аккредитацию. 

    Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 8(1) Правил N 926). 

    Также средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией иногородним обучающимся на период обучения (п. 6 Правил N 926).

    К сожалению, воспользоваться сейчас не получится. Единственная возможность воспользоваться раньше срока, это когда Вы гасите кредит за постройку дома, но с образованием невозможно, как бы ни хотелось. 

    07 Октября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats