Предлагают стать учредителем фирмы

Моему мужу предложили стать учредителем фирмы. За это обещали заплатить небольшую сумму денег. Безопасно ли это?

, марина,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

В настоящее время это не безопасно

Уголовным кодексом РФ предусмотрена  Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

согласно которой

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.