Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Мой супруг находится в местах лишения свободы (статья тяжёлая, срок - 15 лет). Есть совместный ребёнок. Как лучше поступить, чтобы в дальнейшем у ребёнка не возникли проблемы (например, на работе) из-за отца - лишить его родительских прав или попросить написать отказ? С супругом я в разводе. Заранее, спасибо.

06 Октября 2014, 19:24, вопрос №577911 Наталья, г. Волгоград

Уточнение клиента

,

07 Октября 2014, 17:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наличие судимости — одно из оснований лишения родительских прав соответствующего родителя. Делается это только через суд.

     Но в данном случае, я не вижу оснований опасаться, что наличие судимости у родителя может как-то негативно повлиять на будущее ребёнка. Например, отказ в принятии на работу (учёбу), в т.ч. на работу в гос. органах, в повышение, или увольнении, службе в армии и т.д. не может быть по такому основанию, иначе это будет расцениваться как дескриминацация. То же касается и остальных сфер жизни в т.ч. пенсии, соц. гарантий и т.д.

    06 Октября 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекровь за это с работы уволили. Со Сбербанка. И все прекрасно знают, что много где может возникнуть похожая проблема. Может, мой сын захочет стать судьёй, или это тоже не станет преградой?

    07 Октября 2014, 17:37
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Во-первых, при приёме на работу (и в последствии) никто не вправе требовать указать, имеются ли близкие родственники с судимостью. Никто, кроме правохранительных органов не сможет саостоятельно узать или проверить эту информацию (надо делать ведомственный запрос). Узнать могут только в одном случае — если он сам об этом не будет говорить всем подряд.

    Во-вторых, то же самое, как я уже сказал, при приёме и в гос. органы. Должность судьи — это должность государственного служащего, на неё распространяется перечень обстоятельст, при которых претендент не может находится на должности:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
    1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
    6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
    7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;
    10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;
    11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

    В-третьих, случай с увольнением свекрови вызывает много вопросов, например, я ни за что не поверю, что в трудовой книжке так и записано: уволен из-за того, что есть родственник с судимостью. Но даже если это и так, это повод обратиться в суд или трудовую инспекцию, для признания приказа об увольнении недействительным. Кроме того, непоянятно, каким образом руководство сбербанка узнало о таком факте? в открытых источниках такая информация не лежит, а если лежит — где доказательство родственных связей, если оно узнало не из светских разговоров, то только путём несанкционированного получения информации, а это посягательство на тайну личной жизни.

    07 Октября 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да забыл добавить в-четвертых, самое важное!

    Лишение родительских прав отца ничего не изменит в любом случае. Он же не перестанет быть его отцом. А вот для того, чтобы в полной мере он перестал считаться отцом (в т.ч. замена свидетельства о рождении, др. документов, и в органах ЗАГС), нужно в судебном порядке доказывать, что отец ребёнка не он. Однако в данном случае это бессмысленно.

    07 Октября 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats