Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По глупости без всяких расписок

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться как лучше сделать. 6 мес. назад продал машину знакомому в рассрочку, по глупости без всяких расписок. Человек пропал, денег не выплатил, машина на мне.

06 Октября 2014, 19:11, вопрос №577900 Константин, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Константин!

    Как я понимаю, договор купли-продажи автомобиля имеется?

    Если да, то посмотрите — есть ли в нём условие о передаче денег и в каком объёме.

    Если договор такого условия не содержит (что денежные средства переданы в полном объёме), то можно подумать о том. чтобы подать в суд иск об истребовании имущества из чужого владения.

    Дали человеку машину с документами, и теперь ни машины, ни документов, ни денег обещанных.

    Второй вариант — заявление в полицию. Потому что состав ст. 159 УК РФ налицо.

    Удачи!

    06 Октября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора купли-продажи не было, была устная договоренность. Может можно сделать запрет на эксплуатацию т.с. ? Или заявление на угон? Автомобиль до сих пор на мне, все документы у него.

    06 Октября 2014, 19:46
  • Юрист - Андреева Татьяна

    О-го....

    Так, угон не надо — ст. 307 УК РФ не отменяли пока))) Заведомо ложный донос получится...

    Запрет на эксплуатацию не бывает — это только в рамках исполнительного производства — да и то: опись, арест и изъятие. Запрет есть на отчуждение, но никто не сможет продать, поскольку машина до сих пор на Вас, да?

    Тогда иск в суд об истребовании имущества.

    Потому что в полицию по мошенничеству не пойдёшь — машина-то Ваша…

    06 Октября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats