Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как не потерять квартиру,придется ли мне делить квартиру с мужем в случае развода

Я замужем у нас есть один ребенок, живем у свекрови,которая житья не дает. Я хочу взять ипотеку,первый взнос хотят заплатить мои родители в стоимости половины квартиры. Остальную часть буду платить я, я работаю ребенок ходит в садик . Мой муж не хочет брать ипотеку и платить за нее. Я буду платить одна. А как же быть если мы разведемся, квартиру придется разделить?

06 Октября 2014, 14:48, вопрос №577611 Марина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, если квартира была приобретена в браке, при этом не был составлен брачный договор, то на основании ч. 1 ст. 256 Семейного Кодекса РФ

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 256 Семейного Кодекса:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время бр

    Статья 38 Семейного Кодекса гласит:

    1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
    брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
    также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
    имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
    общем имуществе супругов. 2.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация. 4.
    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    06 Октября 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Марина!

    Во-первых, то обстоятельство, что Вы будете платить сама по ипотечному кредиту, не лишает Вашего супруга права притязать на долю в этой квартире, поскольку деньги считаются совместными. Вы же в браке, и кредит оплачивать будете в период брака…

    Но я понимаю Ваше желание оставить квартиру за собой. Поэтому предлагаю сделать следующее.

    При оформлении ипотеки банк потребует нотариальное согласие супруга на покупку и залог квартиры (если он не будет наравне с Вами покупателем по договору купли-продажи). Так вот, вместо такого согласия я предлагаю Вам заключить с мужем брачный договор (у нотариуса), по условиям которого приобретаемая квартира будет считаться Вашей собственностью, даже после расторжения брака.

    Это очень удобно.

    Удачи!

    06 Октября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats