Может ли ребенок отказаться от родительских прав

Может ли ребенок отказаться от родительских прав на него со стороны одного из родителей, в связи с отказом родителя платить на него алименты.Какие для этого нужны документы.

, Любовь, г. Тутаев
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сам ребенок не может это сделать.

Законом предусмотрено только лишение родительских прав по иску, прокурора, органа опеки, одного из родителей, опекуна или попечителя. Есть и другие лица.

Нужно подготовить исковое заявление, и доказательства что родители(один) не выполняют своих обязанностей. Не платят алименты, больны наркоманией или алкоголизмом, осуждены за насильственные преступления, или за преступления против членов семьи и т.д.

Любовь
Клиент, г. Тутаев

Даже если ребенку 16 лет?

да. возраст не влияет.

Вероятно вы имеете в виду другое. с 16 лет ребенок может сам признать себя эмансипированным, (взрослым) и лишится надзора со стороны родителей, но тогда и алименты платить перестанут. То же произойдет если в 16 вступить в брак.