Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Мне угрожают лешением родительских прав

здравствуйте.у меня есть долги перед банками и микро займами.один микро займ мне угрожает подать документы на лешение меня родительских прав.у меня маленький ребёнок-инвалид.это возможно или они просто запугивают?

06 Октября 2014, 13:55, вопрос №577534 марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    В соответствии со ст. 69 СК РФ 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Если ребенок содержится в нормальных условиях, обеспечен всем необходимым никто не вправе лишить вас родительских прав.

    06 Октября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Марина!

    Это полный бред, никто Вас родительских прав из за долгов не лишит, да и подавать такой иск никто не будет. Это просто угрозы, притом незаконные.

    Основания для лишения родительских прав четко прописаны в законе.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Все, других оснований нет.

    А вот с долгами Вам нужно разбираться, потому что банки и микрофинансовые организации скоро подадут на Вас в суд вероятнее всего. При этом будут требовать огромные проценты, если грамотно не построите защиту, то их требования удовлетворят, но при правильном подходе к делу, размер процентов, неустойки, штрафов можно существенно снизить.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Октября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats