Мне угрожают лешением родительских прав

здравствуйте.у меня есть долги перед банками и микро займами.один микро займ мне угрожает подать документы на лешение меня родительских прав.у меня маленький ребёнок-инвалид.это возможно или они просто запугивают?

, марина, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если ребенок содержится в нормальных условиях, обеспечен всем необходимым никто не вправе лишить вас родительских прав.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Марина!

Это полный бред, никто Вас родительских прав из за долгов не лишит, да и подавать такой иск никто не будет. Это просто угрозы, притом незаконные.

Основания для лишения родительских прав четко прописаны в законе.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Все, других оснований нет.

А вот с долгами Вам нужно разбираться, потому что банки и микрофинансовые организации скоро подадут на Вас в суд вероятнее всего. При этом будут требовать огромные проценты, если грамотно не построите защиту, то их требования удовлетворят, но при правильном подходе к делу, размер процентов, неустойки, штрафов можно существенно снизить.

С уважением,

Ярослав Цветков.