8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание квартиры несовершеннолетней

Здравствуйте!Что такое завещательный отказ и как он действует?Хочу написать завещание на квартиру(в ипотеке) несовершеннолетней дочери.Кто после моей смерти будет распоряжаться квартирой?Может ли опекун или законный представитель(отец ребенка) продать квартиру до достижения ею совершеннолетия?И как можно сделать чтобы после моей смерти интересы моей дочери представлял не отец ребенка а моя мама?

, Айгуль, г. Уфа
Анастасия Кузнецова
Анастасия Кузнецова
Юрист

1. продать квартиру будет можно, но только с согласия органов опеки ст.37 ГК РФ ст.60 СК РФ

2. для представления интересов ребенка бабушкой. она д/б назначена опекуном ребенка (с согласи отца если он откажется от воспитания дочери или без такового если его лишить родительских прав).

Завещательный отказ завещаете дочери квартиру и указываете что квартирой пользуется ваша мать. А наоборот нельзя ребенок имеет обязательную долю в квартире не менее 1/2. Проще завещать квартиру на 2-х мать и дочку и тогда все действия представитель ребенка будет согласовывать с вашей мамой и опекой.

0
0
0
0
Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Айгуль! 

Завещательный отказ- возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Отказополучатель вправе требовать от наследника исполнения этого обязательства, например передачи в собственность или в пользование какой-либо вещи, выплаты денежных сумм и т. п. Наследник обязан исполнить З. о. лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом долгов наследодателя. Если лицом, на которое возложено исполнение З. о., не будет принято наследство, то обязанность исполнения легата возлагается на др. наследников, получивших долю отказавшегося. 

 Составить завещание на ребенка можно, однако в России существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, – на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если у вас есть еще несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, либо нетрудоспособные супруг или родители, а также нетруспособные иждинвенцы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.   Это лица, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве, соответственно смогут распоряжаться имуществом. 

Если претендентов на наследство много и завещание и завещание не нажежно можно оформить дарственную.  Дарственная на квартиру делает наследника собственником квартиры с момента получения на нее новых государственных регистрационных документов. И, соответственно, даритель автоматически лишается всех прав на квартиру, подписывая дарственную. При составлении же завещания наследник получает квартиру только после смерти завещателя. Дарственная может быть юридически оформлена только один раз – завещание же может быть переписано. Она составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Если обе стороны договора дарения по объективным причинам не могут присутствовать при оформлении договора, то это могут сделать родственники или друзья.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014