Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание квартиры несовершеннолетней

Здравствуйте!Что такое завещательный отказ и как он действует?Хочу написать завещание на квартиру(в ипотеке) несовершеннолетней дочери.Кто после моей смерти будет распоряжаться квартирой?Может ли опекун или законный представитель(отец ребенка) продать квартиру до достижения ею совершеннолетия?И как можно сделать чтобы после моей смерти интересы моей дочери представлял не отец ребенка а моя мама?

06 Октября 2014, 13:19, вопрос №577501 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    1. продать квартиру будет можно, но только с согласия органов опеки ст.37 ГК РФ ст.60 СК РФ

    2. для представления интересов ребенка бабушкой. она д/б назначена опекуном ребенка (с согласи отца если он откажется от воспитания дочери или без такового если его лишить родительских прав).

    Завещательный отказ завещаете дочери квартиру и указываете что квартирой пользуется ваша мать. А наоборот нельзя ребенок имеет обязательную долю в квартире не менее 1/2. Проще завещать квартиру на 2-х мать и дочку и тогда все действия представитель ребенка будет согласовывать с вашей мамой и опекой.

    06 Октября 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Айгуль! 

    Завещательный отказ- возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Отказополучатель вправе требовать от наследника исполнения этого обязательства, например передачи в собственность или в пользование какой-либо вещи, выплаты денежных сумм и т. п. Наследник обязан исполнить З. о. лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом долгов наследодателя. Если лицом, на которое возложено исполнение З. о., не будет принято наследство, то обязанность исполнения легата возлагается на др. наследников, получивших долю отказавшегося. 

     Составить завещание на ребенка можно, однако в России существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, – на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если у вас есть еще несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, либо нетрудоспособные супруг или родители, а также нетруспособные иждинвенцы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.   Это лица, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве, соответственно смогут распоряжаться имуществом. 

    Если претендентов на наследство много и завещание и завещание не нажежно можно оформить дарственную.  Дарственная на квартиру делает наследника собственником квартиры с момента получения на нее новых государственных регистрационных документов. И, соответственно, даритель автоматически лишается всех прав на квартиру, подписывая дарственную. При составлении же завещания наследник получает квартиру только после смерти завещателя. Дарственная может быть юридически оформлена только один раз – завещание же может быть переписано. Она составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Если обе стороны договора дарения по объективным причинам не могут присутствовать при оформлении договора, то это могут сделать родственники или друзья.

     

    06 Октября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats