Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
126 ₽
Вопрос решен

Как вернуть обратно долю участника ООО, не выполнившего обязательства перед обществом?

Мы взяли в нашу компанию заместителя директора по маркетингу, который обещал за один год поднять продажи в два раза. За это он попросил небольшую долю предприятия. Мы посмотрели на его работу в течение двух месяцев – продажи действительно начали увеличиваться, и посовещавшись, оформили его участником общества, дали авансом десять процентов.Через полгода рост продаж остановился, а потом и вовсе начал снижаться. На все наши напоминания о договоренности увеличить продажи на сто процентов в течение года, маркетолог – участник отвечал, что рынок – среда непредсказуемая и он за неё отвечать не может. В падении продаж виноваты выборы и внутриполитическая обстановка, на фоне которых снизился спрос, а эти материи попадают под пункт форс-мажор. Получается, что в невыполнении обязательств маркетолог не виноват, за то он стал совладельцем прибыльной компании.Подскажите нам, как теперь забрать у него нашу долю предприятия назад?

13 апреля 2012, 08:52, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Исключить участника ООО возможно только на основании судебного решения. Для заявления таких требований необходимы веские основания, которые нужно доказать в суде.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Под действиями и бездействием участника, которые делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют, понимается систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решение по вопросам, требующим единогласия всех участников.

При решении вопроса о том, является ли допущенное нарушение грубым, необходимо принимать во внимание степень вины участника, наступление либо возможность наступления негативных для общества последствий (п. 17 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 90/14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

13 апреля 2012, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

13 апреля 2012, 09:18
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите вопрос от 10.04.2012 г. "Как изгнать участника ООО – паразита?" там уже высказывались на эту тему.

13 апреля 2012, 09:27
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Кто должен подавать в суд? Организация или каждый из участников?

13 апреля 2012, 10:46

Участники- как физические лица. У вас может быть один иск, в котором будет два истца, это не запрещено.

13 апреля 2012, 11:15
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю возможным и подачу искового заявления от имени Вашей компании за подписью такого заявления Генерального директора с приложением заверенных копий уставных документов.

13 апреля 2012, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Застройщик не выполнил обязательства по сроку сдачи квартиры, как участнику ДДУ получить страховку?
Здравствуйте! Подскажите, я участник долевого строительства. Застройщик не выполнил обязательства по сроку сдачи квартиры. При каких обстоятельствах я могу рассчитывать на выплату по страховому случаю. В страховом полисе написано, что Возникновение ответственности перед участником долевого строительства возникает в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору
21 декабря 2019, 09:46, вопрос №2627091, Алла Виктрововна, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать участок, не выполнив обязательство о выделении долей детям?
Здравствуйте. Мы планируем продать пустой земельный участок, но у нас не выполнено обязательство о выделении долей детям. Можно ли продать участок не выполнив обязательство? Покупатель найден.
08 декабря 2019, 14:04, вопрос №2613702, Людмила, г. Черногорск
1 ответ
Договорное право
Как вернуть денежные средства,если принципал не выполнил обязательства по агентскому договору?
Доброго времени суток! Мною был заключен агентский договор, где Принципал выступал как ООО, а я как ИП. Договор прикладываю во вложении к этому вопросу. Принципал свои обязательства не выполнил. На связь выходит. Обещает возврат денежных средств. Но это только обещания. Мною было отправлено письмо о расторжении договора на электронную почту Принципала.( так же письмо прикладываю). Общение с Принципалом идёт ежедневно через телефон, смс и соцсети. Как я понял, денег мирным путем мне не получить. Скажите какой план действий, чтобы в судебном порядке решить данную проблему? И можно ли вообще ее решить? И еще один момент интересует, если Принципал находится в другом городе и регионе, то в какой суд нужно подавать заявление? Надеюсь, что подробно и понятно описала. Спасибо
21 ноября 2017, 15:16, вопрос №1820095, Лариса, г. Ижевск
2 ответа
272 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы продать квартиру, не выполнив обязательство, а выполнить его, выделив доли в новом доме?
Доброе утро!С толкнулась с такой ситуацией!!Решили продать квартиру(улучшить жилищные условия),купленную в ипотеку.Сейчас она уже погашена,обременения сняты. И купить дом на детей по 1\2 каждому.Материнский капитал был направлен на погашение основного долга по кредиту.По квартире оформлено нотариальное обязательство.Органы опеки разрешение на продажу дали,и вся сделка через нотариуса. Можем ли мы продать квартиру ,не выполнив обязательство, и выполнить обязательство выделив доли в купленном доме?Предварительный договор на покупку имеется,как доказательство того что детям доли даем.
01 апреля 2017, 05:10, вопрос №1592940, Марина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Доли участников ООО с участием иностранного гражданина
Доли участников ООО с участием иностранного гражданина Доброе утро! Мой друг-иностранец находится сейчас в России по студенческой визе(получает 2-ое высшее образование). Друг-иностранец с его русским другом хотят открыть ООО. Большую часть уставного капитала и инвестиции в бизнес будет вносить именно друг-иностранец. Как нас проконсультировали, иностранный студент не вправе учреждать ООО в России. Вопрос : - Если русский человек будет учредителем ООО может ли друг-иностранец стать участником ООО? - Если при учреждении ООО, русский человек будет вносить деньги(собранные вместе с иностранцем) в уставной капитал (доля русского учредителя будет 100%), а затем может ли он "продать" большую долю (70%) ООО другу-иностранцу, который по факту инвестировал? - Есть ли ограничения в том, если иностранец будет владеть наибольшей долей ООО (специальные налоговые режимы для иностранцев итд) - Какие права и обязанности, также ограничения может иметь участник ООО будучи иностранным студентом? Заранее благодарю!
06 ноября 2016, 08:04, вопрос №1431840, Ким, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013