Как вернуть обратно долю участника ООО, не выполнившего обязательства перед обществом?

Мы взяли в нашу компанию заместителя директора по маркетингу, который обещал за один год поднять продажи в два раза. За это он попросил небольшую долю предприятия. Мы посмотрели на его работу в течение двух месяцев – продажи действительно начали увеличиваться, и посовещавшись, оформили его участником общества, дали авансом десять процентов.Через полгода рост продаж остановился, а потом и вовсе начал снижаться. На все наши напоминания о договоренности увеличить продажи на сто процентов в течение года, маркетолог – участник отвечал, что рынок – среда непредсказуемая и он за неё отвечать не может. В падении продаж виноваты выборы и внутриполитическая обстановка, на фоне которых снизился спрос, а эти материи попадают под пункт форс-мажор. Получается, что в невыполнении обязательств маркетолог не виноват, за то он стал совладельцем прибыльной компании.Подскажите нам, как теперь забрать у него нашу долю предприятия назад?

, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Исключить участника ООО возможно только на основании судебного решения. Для заявления таких требований необходимы веские основания, которые нужно доказать в суде.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Под действиями и бездействием участника, которые делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют, понимается систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решение по вопросам, требующим единогласия всех участников.

 При решении вопроса о том, является ли допущенное нарушение грубым, необходимо принимать во внимание степень вины участника, наступление либо возможность наступления негативных для общества последствий (п. 17 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 90/14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите вопрос от 10.04.2012 г. "Как изгнать участника ООО – паразита?" там уже высказывались на эту тему.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Кто должен подавать в суд? Организация или каждый из участников?

Участники- как физические лица. У вас может быть один иск, в котором будет два истца, это не запрещено.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю возможным и подачу искового заявления от имени Вашей компании за подписью такого заявления Генерального директора с приложением заверенных копий уставных документов.