288 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Внеплановая налоговая проверка

Добрый день. Скажите пожалуйста, при выездной внеплановой проверке ИП по жалобе должны ли налоговые органы предупредить о проверке или могут приехать без предупреждения. Если должны, то за какой период времени.

Большое спасибо.

06 Октября 2014, 12:58, вопрос №577470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
41
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 41ответ
  • 29отзывов

В соответствии с п. 1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.Форма решения о проведении выездной налоговой проверки, утвержденная Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки», предусматривает ознакомление лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с таким решением.

Представляется, что лицо, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, может быть ознакомлено с решением налогового органа лично под роспись или иным способом (например, путем направления указанного решения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Выездная проверка может быть начата только с момента вручения решения на проведение проверки налогоплательщику (ст. 89 НК РФ, п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П). Именно с этого момента у налогоплательщика появляется обязанность допустить проверяющих лиц на территорию организации для проведения проверки. 

Срок начала проведения выездной налоговой проверки указывается в решении.

06 Октября 2014, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.