8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно обратиться,чтобы признать меня потерпевшей в уголовном деле

Добрый день,подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться,чтобы признать меня потерпевшей в уголовном деле.

Приговор суда был вынесен в 2012году,потерпевшим был признан мой дедушка,который и ездил на все судебные заседания по уголовном делу. Сейчас дедушка обращается ещё с иском в суд о возмещение морального вреда,могу ли я обратиться также в суд о признание меня потерпевшей и о возмещение морального вреда? Приговор был вынесен в отношении моей мамы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Приговор по делу вынесен. Если Вы не воспользовались своими правами в ходе следствия и суда, то сейчас никто Вас потерпевшей не признает.

Если же в отношении Вас было совершено иное преступление, обьективная сторона которого не вменялась Вашей маме в ходе прошедшего суда, значит либо УД по данным фактам не возбуждалось или в возбуждении было отказано. В этом случае Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы либо обжаловать постановление об отказе.

могу ли я обратиться также в суд о признание меня потерпевшей и о возмещение морального вреда?

Юлия

Какой моральный вред и какими действиями Вам был причинен?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Когда шло следствие это было на протяжении 3хлет,вынесли приговор, только в 2012 году. началось следствие в 2009 году по нашему делу,мне на тот момент было 16 лет и занимался всем, только дедушка, сейчас получается я не могу обратиться с иском, что мне были применены нравственные страдания и что я болела и

сейчас получается я не могу обратиться с иском, что мне были применены нравственные страдания и что я болела

Юлия

Я этого не говорил. Я писал, что Вы не можете быть потерпевшей. Это процессуальный статус по уголовному делу.

Подать гражданский иск Вы можете, общий срок давности — 3 года со дня вступления приговора в законную силу. Но Вы будете называться не потерпевшей а истцом. Только, если Вы не фигурировали потерпевшей по УД, то Вам придется доказывать причинение этого морального вреда и причинно-следственную связь.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда подать кассационную жалобу по уголовному делу, если осужденный отбыл 3 года из 7?
подскажите пожалуйста куда подать кассационную жалобу по уголовному делу ,осуждённый отбывает наказание уже 3 года из 7 ,и в какие сроки подаётся кассационная жалоба.Осужден был в Москве(суд и вынесение приговора,прописан тут же)
, вопрос №2536406, Тамара, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда нужно обратиться для перевода уголовного дела по месту проживания потерпевшего?
Мы с водителем попали в ДТП получили травмы по ДТП завели уголовное дело и нас признали потерпевшими, следователь периодически вызывает нас и нам приходится ездить за 250 км а для нас очень сложно в связи с нашим здоровьем которое пошатнулось после ДТП. Возможно ли передать рассмотрения уголовного дела по месту нашего проживания нас и передачи его в суд
, вопрос №1606903, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Что нужно сделать, чтобы прекратили уголовное дело по статье 116?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы прекратили уголовное дело по статье 116. Я написала на мужа заявление но потом мы помирились.Не хотелось бы суда.
, вопрос №1435932, ЛЕВАШОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Рузаевка
3 ответа
Уголовное право
Куда обращаться, чтобы вновь возбудили уголовное дело?
В результате ДТП тяжкий вред здоровью (медицинская экспертиза) возбуждено уголовное дело. Попросила справки в ГИБДД по факту ДТП их не предоставили на словах обьяснили что дело закрыто т.к.нанесен незначительный ущерб здоровью, а дело в котором все находятся документы потерялось. Куда обращаться, чтобы вновь возбудили уголовное дело?
, вопрос №1169026, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Куда подается надзорная жалоба по уголовному делу?
Здравствуйте! Поясните пожалуйста куда подавать надзорную жалобу по уголовному делу - в Президиум Областного Суда или в Президиум Верховного Суда РФ. Может быть вообще в другую инстанцию? Приговор вынесен Мировым судьей 13.12.2012 г. Апелляционным постановлением районного суда от 10.04.2013 г. приговор оставлен в силе. Кассационным определением от 09.07.2013 г. Областной Суд все оставил в силе. И будет ли жалоба называться надзорной или кассационной в данном случае?
, вопрос №290522, Владислав, г. Волгоград
1 ответ