Куда нужно обратиться,чтобы признать меня потерпевшей в уголовном деле

Добрый день,подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться,чтобы признать меня потерпевшей в уголовном деле.

Приговор суда был вынесен в 2012году,потерпевшим был признан мой дедушка,который и ездил на все судебные заседания по уголовном делу. Сейчас дедушка обращается ещё с иском в суд о возмещение морального вреда,могу ли я обратиться также в суд о признание меня потерпевшей и о возмещение морального вреда? Приговор был вынесен в отношении моей мамы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Приговор по делу вынесен. Если Вы не воспользовались своими правами в ходе следствия и суда, то сейчас никто Вас потерпевшей не признает.

Если же в отношении Вас было совершено иное преступление, обьективная сторона которого не вменялась Вашей маме в ходе прошедшего суда, значит либо УД по данным фактам не возбуждалось или в возбуждении было отказано. В этом случае Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы либо обжаловать постановление об отказе.

могу ли я обратиться также в суд о признание меня потерпевшей и о возмещение морального вреда?

Юлия

Какой моральный вред и какими действиями Вам был причинен?

Юлия
Клиент, г. Москва

Когда шло следствие это было на протяжении 3хлет,вынесли приговор, только в 2012 году. началось следствие в 2009 году по нашему делу,мне на тот момент было 16 лет и занимался всем, только дедушка, сейчас получается я не могу обратиться с иском, что мне были применены нравственные страдания и что я болела и

сейчас получается я не могу обратиться с иском, что мне были применены нравственные страдания и что я болела

Юлия

Я этого не говорил. Я писал, что Вы не можете быть потерпевшей. Это процессуальный статус по уголовному делу.

Подать гражданский иск Вы можете, общий срок давности — 3 года со дня вступления приговора в законную силу. Но Вы будете называться не потерпевшей а истцом.  Только, если Вы не фигурировали потерпевшей по УД, то Вам придется доказывать причинение этого морального вреда и причинно-следственную связь.