Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

муж сидел в тюрьме 2 года, за это время я купила 2 машины, подлежат ли они разделу при разводе?

06 Октября 2014, 11:37, вопрос №577363 Наталья Евгеньевна, г. Прокопьевск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Октября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. 

    Вместе с тем п. 2 ст. 34 СК РФ

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Также в соответствии со ст. 39 СК РФ

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом, приобретенные Вами машины будут подлежать разделу при разводе, но суд может признать их вашей личной собственностью на том основании, что машины были приобретены в период отбывания супругом наказания, когда супруг не получал доходов. 

    Вам же надлежит доказать в суде то обстоятельство, что машины приобретены не за счет общих денежных средств (не за счет средств от продажи иного общего имущества либо за счет общих сбережений и т.п.).



    06 Октября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats