8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества

муж сидел в тюрьме 2 года, за это время я купила 2 машины, подлежат ли они разделу при разводе?

, Наталья Евгеньевна, г. Прокопьевск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. 

Вместе с тем п. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также в соответствии со ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, приобретенные Вами машины будут подлежать разделу при разводе, но суд может признать их вашей личной собственностью на том основании, что машины были приобретены в период отбывания супругом наказания, когда супруг не получал доходов. 

Вам же надлежит доказать в суде то обстоятельство, что машины приобретены не за счет общих денежных средств (не за счет средств от продажи иного общего имущества либо за счет общих сбережений и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества
необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества. Какова стоимость?
, вопрос №3965173, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
Добрый день! В браке с супругом с 31.08.20г. Сейчас планирую подавать на развод. Есть двое общих несовершеннолетних детей (2 года и 1.5 месяца), есть мой ребенок от первого брака (14 лет). Есть добрачное имущество у меня: авто Лада Веста, взятое в кредит в 2019 году (в октябре этого года погашу задолженность), дом, введенный в эксплуатацию, в 2019 году. Далее совместно нажитое. В автокредите автомобиль Амарок стоимостью 1.5 млн (кредит взят в 2023 г.). Квадроцикл стоимостью 850 тыс. Вот здесь не знаю, он оформлен как самоходное тс, заключался ли договор купли-продажи. Вроде бы все на словах было. А если и заключался, там сумма наверняка около 150 тыс. Есть баня на его участке, построенная в 2021 году. Стоимость ее по себестоимости около 500 тыс. Автомобиль уаз стоимостью 100 тыс., куплен в 2022 году. Ружья охотничьи стоимостью 70 и 50 тыс, куплены в 2021 году. Дом, который на мне. Он реконструировался в период брака: достраивался эркер, обновлялась крыша. За все платила я, но в последние годы ведется ремонт, чтобы туда въехать, я в декрете втором, по факту он вносит деньги в ремонт. Но основную перепланировку, обшивку дома оплачивала я. Он угрожает, что подаст в суд на раздел и дома, т.к. считает, что он много на него потратил. Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
, вопрос №3964943, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Семейное право
Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая
Здравствуйте. В браке куплены две квартиры, одна в праве общей совместной собственности, другая из них по маткапиталлу, доли выделены во второй всем по 1/4 уже в разводе. Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая. Сейчас я вышла замуж, бывший муж чинил препятствия в пользовании квартирой, где я живу с детьми. Хотим составить соглашение о порядке пользования общим имуществом
, вопрос №3963993, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.10.2014