Как сменить фактический адрес ООО

как сменить фактический адрес ООО, в какие сроки уведомить налоговую, какой пакет документов надо предоставить

, Вера Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

заключаете договор аренды на новый адрес.

после этого готовится решение общего собрания ООО о смене адреса и регистрации изменений в налоговой,

оплачивается госпошлина 800 руб. за внесение изменений от ООО.

у нотариуса директор подписывает заявление по ф.13001 для налоговой.

далее в налоговую подается заявление, заверенное у нотариуса, оригинал платежки об уплате госпошлины, решение о смене адреса, изменения в устав в виде листа изменений либо устава в новой редакции в 2-х экземплярах, копия договора аренды на новый адрес, заверенная от самого ООО.

срок уведомления 3 рабочих дня с момента принятия решения участниками о смене адреса.

если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

готов оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Уважаемая Вера Ивановна!

В соответствии с законом:

Место нахождения юридического лица определяется местом его
государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания
наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных
выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа.

 В едином государственном реестре юридических лиц должен
быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения
юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу,
указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск
отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения,
доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических
лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по
указанному адресу. ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации

В законодательстве нет понятий  фактического и юридического адреса, тем более нет разделений на фактический и юридический адреса. Есть понятия местонахождение юридического лица (которое необходимо указать в Уставе) и понятие адрес юридического лица (который должен быть указан в ЕГРЮЛ). Поэтому в Вашей ситуации необходимо смотреть как именно меняется адрес и какой адрес указан у Вас в Уставе ООО.

Если в уставе указан не полный адрес, с указанием улицы, дома и т.д., а только муниципальное образование, где находится ООО и в Вашем случае Вы при смене адреса не меняете муниципальное образование, то действительно достаточно  подать  ф.14001.

В том же случае если в уставе у Вас указан полный адрес с указанием улицы и дома и он меняется, то необходимо подавать именно ф.13001.

На практике часто при смене фактического адреса ООО не меняет юридический адрес и не вносит соответственно изменений в ЕГРЮЛ  и/или в  Устав, не направляет соответствующие документы в налоговую, и тогда фактический адрес отличается от юридического но в этом случае как сказано в законе:  Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Уже в зависимости от Вашей конкретной ситуации возможны уточнения.

в своих комментариях к моей оценке Вы пишете, что не вносите изменений в регистрационные документы поэтому и должны заполнять только ф.14001.

так форма 14001 заполняется именно при смене регистрационных данных о юр.лице. это так и называется Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.