Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ООО должник

Здравствуйте, ООО мне должны деньги по решению суда в размере 45000 руб., исполнительные органы прекратили исполнительное производство из-за отсутствия имущества и счетов ООО, я подала жалобу нач. ОСП, но ответа от него я так и не получила, какие действия мне необходимо предпринять, директор ООО и его родной брат являются учредителями данного ООО с уставным капиталом в 200 тыс руб. в равных долях?

06 Октября 2014, 09:32, вопрос №577208 Ирина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Предъявите исполнительный лист повторно для исполнения.

    О действиях, которые необходимо предпринять сказать сложно, нужно видеть какие меры предпринимались приставом, 

    Если жалоба была написана не правильно, то скорее всего вам придет просто ответ о том, что все правильно. Срок для рассмотрения вашей жалобы — 10 дней, плюс еще пока дойдет почта.

    Оспаривать нужно было в суде, и то если есть у вас достаточно оснований полагать, что приставы провели не все меры.

    06 Октября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, приставы ничего не делали, время протянули, жалоба была написана правильно и времени со дня её получения сотрудниками ОСП прошло предостаточно, я спрашиваю какие действенные меры мне необходимо предпринять, и так как директор является ещё и учредителем этого ООО возможно ли его лично привлечь к ответственности, как это сделать?

    06 Октября 2014, 10:09
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Привлечь директора ООО к ответственности можно, но для этого нужны основания, например, что ООО с момента возбуждения производства имело деньги, но направляло их на другие цели (для этого рук-ль должен был быть предупрежден приставами об уголовной ответственности).

    Учредителя к отве-ти привлечь можно только если будет установлено, что своими действиями (решениями) или свои бездействием он довел фирму до состояния неплатежеспособности.

    06 Октября 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы отвечаете с учетом изменений в законе о юр. лицах и их ответственности от 01 сентября 2014г? В общем привлечь можно, но доказать естественно не возможно...

    06 Октября 2014, 11:18
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в части ответственности, введенной 01.09.2014г. — говориться о другом.

    Статья 53.1.  ГК говорит об ущербе, который причинен юридическому лицу его руководителем, или иным лицом, у которого есть право управления обществом.


    У Вас должником по исполнительному производству является не директор, учредитель, а именно ООО, которое отвечает по своим долгам своим личным имуществом. Директор и учредитель не отвечают по долгам данного общества, если только не будет оснований ( о которых я Вам сказала в ответе от 11-39).

    06 Октября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats