Должна ли жена выплачивать долги бывшего мужа?

Муж заложил в ломбард недостроенный коттедж. Выплаты по залогу не производил. В скором времени мы развелись. Является ли долг перед ломбардом общим? Может ли ломбард требовать у меня выплатить долг , в случае если бывший муж не платит? Общего имущества у ас нет, детей нет.

, Зиля Асадчикова, г. Тюмень
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Зиля, вопрос не до конца понятен. Вы говорите, что общего имущества нет. Стало быть, к котеджу Вы не имеете никакого отношения, он был приобретен до брака?

Вы давали свое официальное согласие на получение займа?

Зиля Асадчикова
Клиент, г. Тюмень

На мужа была оформлена переуступка доли, после этого он заложил его в ломбард. Я подписывала у нотариуса документ, но до конца не понимаю что именно, то ли доверенность, то ли согласие на получение займа.

Если так, то необходимо срочно с всеми документами обращаться к юристу. С ситуацией надо разобраться в кратчайшие сроки. Плюс в данном случае состоит в залоге коттеджа — соответственно, взыскание в первую очередь будет направлено на коттедж и большая часть долга погасится с его продажи. Другой разговор, что в случае, если денег с продажи не хватит, то делить остаток возможно придется с мужем. Но не видя документов, утверждать сложно.