Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли продление выплаты алиментов после достижения ребенком 18-летного возраста?

Добрый день! Меня зовут Татьяна и у меня следующий вопрос. Моей дочери исполняется 18 лет 15 октября, до этого она получала алименты по решению суда. Сейчас она поступила в ВУЗ на дневное отделение. Можно ли продлить выплату ей алиментов, если да, то на какую статью закона ссылаться и куда обращаться с заявлением (мировым судьям, приставам или др.)? Заранее благодарна.

С уважением, Федорова Татьяна.

06 Октября 2014, 07:33, вопрос №577104 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Татьяна!

    К сожалению, законодательство РФ не предусматривает выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет. Возможна выплата алиментов в добровольном порядке на основании соглашения. Кроме того, есть возможность взыскать алименты на детей, достигших 18 лет, но только в том случае, если они являются нетрудоспособными, т.е. инвалидами. Такая возможность предусмотрена ст. 85 Семейного Кодекса РФ.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    06 Октября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats