Здравствуйте! Такая проблема, меня призывают в армию а я только что устроился в восточный экспресс банк

здравствуйте! такая проблема, меня призывают в армию а я только что устроился в восточный экспресс банк, что делать? можно ли сохранить место работы и продолжить работу в банке или нет?

, Илья, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

здравствуйте! такая проблема, меня призывают в армию а я только что устроился в восточный экспресс банк, что делать? можно ли сохранить место работы и продолжить работу в банке или нет?

Илья

Добрый день Илья! Позвольте процитировать статью Е.А.Башарин из «Юридическая компания „Юново“

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.

Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил РФ.Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке предоставляется работа с учетом их специальности в государственных организациях, а также в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.Из анализа данной нормы следует, что демобилизованные военнослужащие имеют преимущественное право трудоустройства в государственные организации.

К аналогичному выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определении от 04.07.2002, указав, что в целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению.

При этом соответствующие органы должны исходить из того, что исполнение гражданином конституционной обязанности военной службы влечет за собой обязанность государства обеспечить первоочередное трудоустройство лиц, уволенных с военной службы по призыву. При невозможности трудоустройства в той же государственной организации, где работал военнослужащий до призыва, его трудоустройство должно быть осуществлено органами государственной службы занятости.