Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Закрытие ИП

Здравствуйте! В мае 2014 года открыла ИП. не работала по нему! к сожалению сейчас нужно уехать. Поэтому ИП нужно закрыть. Соответственно в октябре 2014 года хочу закрыть ИП, какую сумму я буду платить? В ПФ какая сумма за эти месяцы? спасибо!

06 Октября 2014, 06:51, вопрос №577093 Маргарита, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагирова Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    С 2014 года предприниматели платят страховые взносы, исходя из суммы
    дохода. Если она не превышает 300 тысяч рублей, то сумма взносов в
    Пенсионный фонд РФ составляет — 17 328,48 руб., в Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования – 3 399,05 руб.). Итого – 20 727,
    53 руб. Эти средства необходимо уплатить до 31 декабря нынешнего года.

    Сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в
    данном случае рассчитывают следующим образом: 1МРОТ x 12 мес. x 26 %.
    На обязательное медицинское страхование – 1 МРОТ x 12 мес. x 5,1.
    (Напомним, что с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда
    (МРОТ) составляет 5 554 рублей в месяц, тариф в Пенсионный фонд – 26 %,
    тариф в ФОМС – 5,1 %). Пенсионный фонд рекомендует платить взносы
    ежемесячно или ежеквартально. В этом случае сумма ежемесячного платежа
    составит всего 1444,04 руб. в ПФР и 283,25 руб. в ФФОМС, ежеквартальный
    платеж составит соответственно 4332,12 руб. и 849,75 руб. Специалисты
    ПФР также обращают внимание предпринимателей на то, что сумма
    исчисленного налога на вмененный доход, в соответствии с Налоговым
    кодексом РФ, может быть уменьшена на сумму страховых взносов.

    Важно: предприниматели в обязательном порядке должны представить
    налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом
    периоде в территориальные органы ФНС, а случае прекращения деятельности
    до конца налогового периода — в пятидневный срок со дня прекращения
    такой деятельности (п.3 ст. 229 «Налогового кодекса РФ»). В противном
    случае страховые взносы за истекший период Пенсионный фонд будет
    взыскивать в фиксированном размере, исходя из восьмикратного
    минимального размера оплаты труда.
    В 2014 году эта сумма составит 138 627,84 руб.
    06 Октября 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats