Обязана ли страховая виновника выплачивать, если сам не застрахован, но и не виноват в ДТП?

Здравствуйте, попал в ДТП на мотоцикле не по своей вине. Сам без прав, страховки и номеров. Написали 3 штрафа и запрещение об эксплуатации. Сказали идти в страховую виновника (Росгосстрах). Пришел туда, сказали, что не хватает справки о том, что тот парень действительно виновник и о том, что он тоже проходил медицинское освидетельствование. Подскажите дальнейшие действия и где взять эти справки. И можете сказать точный срок подачи заявления в страховую, а то информация везде разная, где 5 дней, где 15. И обязана ли она мне вообще выплачивать что-то. Заранее спасибо!

, Степан, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если он признан виновным — то страховая компания, в которой нарушитель застраховал свою ответственность обязана произвести все выплаты, для этого и предусмотрено страхование владельцев автотранспортных средств..

Для подачи заявления о страховой выплате вам необходимо обратиться в страховую компанию в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней с момента дорожно- транспортного происшествия.

Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо получить определение в ГИБДД. Наша компания занимается данными спорами, стоимость услуг оплачивается после выигрыша дела, также мы выполняем независимую оценку!