Развод на расстоянии

Живем с мужем в его городе, здесь у него прописка и у нашего общего ребенка в этом же городе прописка, у меня временная регистрация,прописана я в своем родном городе. Отношения подошли к разводу, я хочу уехать в свой город с ребенком и развестись с мужем на расстоянии. Ребенку 3 года. Споров по имуществу нет. Расскажите пожалуйста как происходит данная процедура между двумя городами ,без моей возможности приехать на суд обратно в его город. куда мне подавать заявление и прилагаемые к нему документы? в мировой суд своего города?или направлять письмом в его город в мировой суд? Могу ли я перед отъездом подать заявление и что тогда нужно ,чтобы после его подачи здесь ,в городе мужа, я смогла развестись с ним уже находясь в своем родном городе? Нужно ли писать соглашение по поводу ребенка и имущества и как они должны выглядеть? Кто может выступать представителем в суде ?только адвокат?Прошу полный ответ на все вопросы

, Алёна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

куда мне подавать заявление и прилагаемые к нему документы?

Алёна

Согласно ст.23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

в мировой суд своего города?

Алёна

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Нужно ли писать соглашение по поводу ребенка и имущества и как они должны выглядеть?

Алёна

Если нет спора о детях, то в рамках производства о расторжении брака не требуется соглашение.

Кто может выступать представителем в суде? только адвокат?

Алёна

Процесс в принципе не сложный, можете и вы самостоятельно представлять свои интересы.

Желаю удачи!