Совместно нажитое имущество после развода

Здравствуйте! Почти 2 года назад развелась с мужем, при разводе не стала забирать 1/2 дома, который был куплен в браке. Алименты присужены, но бывший муж их не выплачивает, судебные приставы не предпринимают никаких действий. Могу ли я сейчас через суд забрать 1/2 дома хотя бы в счет оплаты алиментов?

, Регина, г. Казань
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

Могу ли я сейчас через суд забрать 1/2 дома

Вы можете разделить дом пополам (в долях), поскольку он является совместно нажитым имуществом. При наличии спора с вашим бывшим мужем по поводу раздела, вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.

Алименты присужены, но бывший муж их не выплачивает,

Вы вправе требовать (при определенных обстоятельствах) лишения вашего БМ родительских прав, возбуждения уголовного дела, а также наложения взыскания на его половину дома в счет погашения долгов по алиментным платежам.

Удачи вам.

Развод и алименты были через суд, но имущество на тот момент не делили. Имущество совместно нажитое, а у мужа есть еще доля в 5-комнатной квартире.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Пишите жалобу на бездействие судебных приставов. Думаю, что можно будет попытаться впоследствии наложить взыскание на жилье.

При необходимости, готов помочь вам в составлении этих документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

У вас был развод и алименты через суд. А раздел совместно-нажитого имущества не было или не нажили?

Если квартира-не является совместно-нажитым имуществом, и является единственным жильем вашего бывшего, то приставы не имеют право на нее обратить взыскание.

Регина
Клиент, г. Казань

Развод и алименты были через суд, но имущество на тот момент не делили. Имущество совместно нажитое, а у мужа есть еще доля в 5-комнатной квартире.