Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что достанется по наследству?

Недавно умер отец мужа. С мамой мужа отец развелся, когда мужу было 6 лет. Он единственный ребенок отца. Но есть падчерица. После смерти второй жены в 2005году он все завещал падчерице. Но в 2013году будучи в другом гражданском браке отец приобрел машину, гараж и т.д. Можем ли мы претендовать на что нибудь. Можно ли оспорить завещание, что оно написано под давлением в период горя со смертью жены. Вторая жена умерла в 2005году.

04 Октября 2014, 19:17, вопрос №576271 Резеда, г. Азнакаево

Уточнение клиента

В день похорон родственники отца заявили, что машину и гараж он хотел оставить нам, но не успел составить завещание, т.к. не думал умирать. Если родственники отца будут свидетелями на суде, должно ли все перейти падчерице, которая забыла о нем со сдя смерти матери?

04 Октября 2014, 20:01

Уточнение клиента

гражданская жена и его родственники ни на что не претендуют, они только хотят справедливости. А вот сторона падчерицы виляют это завещание. Вы наверное понимаете,что ребенок то не виноват в ссоре родителей

04 Октября 2014, 21:30

РЕДАКТИРОВАТЬ

04 Октября 2014, 20:35

Уточнение клиента

Мы живем в другом городе. А у падчерицы и нотариус свой человек. Когда мы были у нотариуса в этом городе, она нам сказала: "Не вздумайте обращаться в суд, все равно ничего невыиграете" Что нам делать?

04 Октября 2014, 20:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Да, можете, но только через суд. Просить в иске необходимо — обязательную долю по наследованию «по закону». Рассчитывается обязательная доля в наследовании.

    Есть судебная практика.

    04 Октября 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Если в завещании указано «все свое имущество которое будет на день смерти» а другого завещания не составлял… то все отойдет падчерице. Если в завещании указано падчерице квартиру, машину и д.т. то уйдет то что указано, остальное наследуется по закону, пополам между последней женой и сыном. завещание не имеет срока годности, Вступление в новый брак и приобретение имущества в нем не изменяет его. Последняя жена лишится половины приобретенного совместного имущества половину машины, гаража и т.д.

    04 Октября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Ого обязательная доля?! что-то новенькое… вы что нетрудоспособный иждивенец своего отца?

    сейчас дам ссылочку....

    04 Октября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    04 Октября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Катынкин Василий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто в нем указан.

    Есть исключения — если у кого-либо из наследников есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

    Кроме того, если Вам удастся оспорить завещание в судебном порядке, то наследовать будут по закона, а, следовательно, Вам также достанется наследство как наследникам первой очереди. Оспаривать можно, если например, завещание составлено лицом, которое не осознавало значение своих действий и не могло ими руководить, т.е. на момент составления завещания было недееспособным (статья 167 ГК РФ)

    04 Октября 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    как я понял он может оставить по наследству, половину гаража и половину машины… вторая половина этого это часть его жены...

    свидетелями они быть могут, но вот их слово против нотариального завещания...

    шансы не очень...

    я уточню это по практике если что напишу.

    спасибо за ваши плюсики

    04 Октября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гражданская жена и его родственники ни на что не претендуют, они только хотят справедливости. А вот сторона падчерицы виляют это завещание. Вы наверное понимаете,что ребенок то не виноват в ссоре родителей?

    04 Октября 2014, 20:30
  • Юрист - Бугров Александр

    Когда нет судебной практики на данную тематику, то какой смысл писать «много букв»… а теория, она и в Африке -теория...

    04 Октября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    надеюсь этот ответ был не мне? а как я понимаю другому юристу да?

    04 Октября 2014, 20:37
  • Юрист - Бугров Александр

    Дети отвечают за грехи родителей (Библия)

    04 Октября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Гражданская жена не наследует… А машина и гараж на отца оформлены?

    04 Октября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    машина оформлена на отца. В последние месяцы он болел, падчерица даже не названивала, а ухаживали за ним сестра его и сожительница. Вы мне скажите подскажите пожалуйста, что мы должны делать. Мы еще живем в другом городе. Там у них и нотариус свой человек.

    04 Октября 2014, 20:49
  • Юрист - Бугров Александр

     «Дорога в тысячу километров начинается с первого шага»

    Походите, пообщайтесь с адвокатами, юристами, что они вам скажут, обычно будут «нести теорию», но может кто вам и попадется «по обязательной доле в наследстве», но консультации платные… встанет в копеечку, пока найдете опытного юриста в этом вопросе. 

    Советую обратиться с иском в суд, воевать — так воевать, хуже ведь не будет...)

    P.s.: а слова нотариуса вспомните, когда выиграете в суде...)

    04 Октября 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо за совет и поддержку. Мы так попробуем сделать.Вы нам вселили уверенность и надежду.Остается только найти сильного адвоката. Счастья Вам и всего самого наилучшего.

    04 Октября 2014, 21:12
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Там у них и нотариус свой человек.

    Резеда

    Это вы бросьте это статья… дороже чем машина обойдется

    у вас почти нет шансов оспорить нотариальное завещание...

    04 Октября 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats