8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешение родительских прав

Здравствуйте.Жила в гражданском браке 3 года,родился сын,сделали усыновление об отцовстве.Он начал много пить часто избивал меня,я не раз вызывала милицию,писала на него ...но до суда не доходила боялась его...Сейчас у меня уже второй сын родился я вышла замуж за другова...Сейчас у нас нормальная полноценная семья

Хочу лешить родительских прав того от кого первый ребёнок..ребёнку сейчас 8лет.На протяжении 6лет его отец нечем ему не помогает не морально не материально,на алименты я не подавала..так как после подачи на алименты отец емеет право видеться с ребёнком,а ребёнок этого не хочет,он называет и считает папой моего законного мужа!!!!Муж готов усыновить ребёнка,прописать у себя и простить как сына ..что сейчас и делает.Как мне лешить родительских прав бывшего сожителя???????С чего начать????Что для этого нужно??????

, мария, г. Пермь
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Кстати, закон не увязывает «подачу на алименты» с правом видеться с ребенком. Если бы отец ребенка хотел видеться с ребенком, он бы виделся с ним независимо от того, подали вы на него на алименты или нет, и платил бы он алименты или уклонялся от их уплаты. Согласно ст. 70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело будет рассмотрено по вашему заявлению или по заявлению прокурора или отдела опеки и попечительства, но в любом случае с их участием. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав, потому как лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей по содержанию ребенка. Согласно п. 5 ст. 70 СК РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Согласно п. 6 ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав. Так что подавайте в суд заявление о лишении его родительских прав. Кстати, согласно п. 4 ст. 72 СК РФ, не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено в порядке, установленном ст. 140 СК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лешение родительских прав на несовершеннолетнего ребенка
Лешение родительских прав на несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №3091387, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны и где их брать, для лешения родительских прав матери-наркоманки?
Какие документы нужны и где их брать, для лешения родительских прав матери-наркоманки?
, вопрос №3039785, Ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мне нужна консультация по лешению родительских прав
Мне нужна консультация по лешению родительских прав
, вопрос №2995872, Дарья, г. Владивосток
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Мне угрожают лешением родительских прав
здравствуйте.у меня есть долги перед банками и микро займами.один микро займ мне угрожает подать документы на лешение меня родительских прав.у меня маленький ребёнок-инвалид.это возможно или они просто запугивают?
, вопрос №577534, марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав злостного неплательщика алиментов
Добрый день! Вопрос на тему лешения родительских прав. Уже было два суда, что он злостный неплательщик алиментов, после последнего суда год не платит, с ребенком не видится и никакого интереса не проявляет. Добровольно написать отказ от ребенка не хочет. Подскажите какие документы нужны для суда при лешении родит.прав.
, вопрос №367978, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа