Лешение родительских прав

Здравствуйте.Жила в гражданском браке 3 года,родился сын,сделали усыновление об отцовстве.Он начал много пить часто избивал меня,я не раз вызывала милицию,писала на него ...но до суда не доходила боялась его...Сейчас у меня уже второй сын родился я вышла замуж за другова...Сейчас у нас нормальная полноценная семья

Хочу лешить родительских прав того от кого первый ребёнок..ребёнку сейчас 8лет.На протяжении 6лет его отец нечем ему не помогает не морально не материально,на алименты я не подавала..так как после подачи на алименты отец емеет право видеться с ребёнком,а ребёнок этого не хочет,он называет и считает папой моего законного мужа!!!!Муж готов усыновить ребёнка,прописать у себя и простить как сына ..что сейчас и делает.Как мне лешить родительских прав бывшего сожителя???????С чего начать????Что для этого нужно??????

, мария, г. Пермь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Кстати, закон не увязывает «подачу на алименты» с правом видеться с ребенком. Если бы отец ребенка хотел видеться с ребенком, он бы виделся с ним независимо от того, подали вы на него на алименты или нет, и платил бы он алименты или уклонялся от их уплаты. Согласно ст. 70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело будет рассмотрено по вашему заявлению или по заявлению прокурора  или отдела опеки и попечительства, но в любом случае с их участием. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав, потому как лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей по содержанию ребенка.  Согласно п. 5 ст. 70 СК РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Согласно п. 6 ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителя  родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав. Так что подавайте в суд заявление о лишении его родительских прав.  Кстати, согласно п. 4 ст. 72 СК РФ, не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено в порядке, установленном ст. 140 СК РФ.