8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешение родительских прав

Здравствуйте.Жила в гражданском браке 3 года,родился сын,сделали усыновление об отцовстве.Он начал много пить часто избивал меня,я не раз вызывала милицию,писала на него ...но до суда не доходила боялась его...Сейчас у меня уже второй сын родился я вышла замуж за другова...Сейчас у нас нормальная полноценная семья

Хочу лешить родительских прав того от кого первый ребёнок..ребёнку сейчас 8лет.На протяжении 6лет его отец нечем ему не помогает не морально не материально,на алименты я не подавала..так как после подачи на алименты отец емеет право видеться с ребёнком,а ребёнок этого не хочет,он называет и считает папой моего законного мужа!!!!Муж готов усыновить ребёнка,прописать у себя и простить как сына ..что сейчас и делает.Как мне лешить родительских прав бывшего сожителя???????С чего начать????Что для этого нужно??????

Показать полностью
, мария, г. Пермь
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Кстати, закон не увязывает «подачу на алименты» с правом видеться с ребенком. Если бы отец ребенка хотел видеться с ребенком, он бы виделся с ним независимо от того, подали вы на него на алименты или нет, и платил бы он алименты или уклонялся от их уплаты. Согласно ст. 70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело будет рассмотрено по вашему заявлению или по заявлению прокурора  или отдела опеки и попечительства, но в любом случае с их участием. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав, потому как лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей по содержанию ребенка.  Согласно п. 5 ст. 70 СК РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Согласно п. 6 ст. 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителя  родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав. Так что подавайте в суд заявление о лишении его родительских прав.  Кстати, согласно п. 4 ст. 72 СК РФ, не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено в порядке, установленном ст. 140 СК РФ.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Дата обновления страницы 04.10.2014