Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство без завещания

Здравствуйте! Моё обращение связано с вступлением в наследство без завещания. Наследодатель (мой отец) умер в 2000 году. В наследство остался дом с небольшим придомовым участком земли. Дом не был приватизирован и с момента смерти наследодателя в наследство никто не вступал. В этом доме прописан Я (сын умершего),моя мать и брат(также сын умершего).Мать была разведена с отцом в 1991 году, но фактически проживала по месту прописки в данном доме до смерти отца и после до 30 декабря 2012года. В этот день мать без вести пропала, объявлена в розыск полицией с 31 декабря 2012 и по сегодняшний день не была найдена. В наследство могут вступить Я (сын умершего) и два моих брата (также сыновья умершего). Мои братья от наследства отказываются, лишь в случае продажи дома, деньги за него делятся на троих.

На руках имеются

-все копии паспортов,

-свидетельство о смерти,

-свидетельство о расторжении брака,

-кадастровый паспорт на дом(2008г),

- технический паспорт(2008г),

-справка из БТИ (2008г),

-свидетельство о праве собственности на землю на умершего(1992г)

-дубликат свидетельства о праве собственности на землю выданный на меня,сына умершего(2012г)

Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами и имеющимися документами.

26 Марта 2013, 20:20, вопрос №57595 сергей, г. Богучар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе утро! Я бы посоветовала первоначально обратиться к нотариусу, ведущему наследные дела по месту последней регистрации отца. Захватите с собой свидетельство о разводе с вашей матерью, она не является теперь наследницей. Наследниками являетесь только Вы и ваши братья. 

    По ст. 1155 ГК РФ — срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. Сходите с братьями к нотариусу оформите такие заявления — в таком случае не нужно будет обращаться в суд.

    27 Марта 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats