Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и раздел имущества

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе с октября 2010 года, могу ли я по прошествии 4 лет подать иск о разделе имущества? И по алиментам, тогда же в 2010 году я подала на алименты, бывший супруг принёс какую-то липовую справку о том что у него зарплата 5000 рублей (она действительно липовая, т.к. у него нет вообще никаких отчислений в Фонды по зп), суд вынес решение об уплате алиментов в размере 1350 рублей в месяц.

Так же хотелось бы что бы вы оказали мне помощь в составлении исков по разделу имущества (если это еще возможно), о пересчете алиментов и заявление в службу судебных приставов о неуплате, не платит он их уже более двух лет.

Заранее благодарна, Татьяна

04 Октября 2014, 09:07, вопрос №575913 татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Андреевна, доброе утро.

    Вы можете подать на раздел имущества.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов

    Вы так же вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, тогда липовые справки бывшему мужу не помогут. И взыскать выплату алиментов за два года, которые он не платит.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.

    Для составления документов, обращайтесь.


    04 Октября 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе с октября 2010 года, могу ли я по прошествии 4 лет подать иск о разделе имущества?

    татьяна андреевна

    Нет. не можете, так как прошел 3-х летний срок исковой давности:

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    И по алиментам, тогда же в 2010 году я подала на алименты, бывший супруг принёс какую-то липовую справку о том что у него зарплата 5000 рублей (она действительно липовая, т.к. у него нет вообще никаких отчислений в Фонды по зп), суд вынес решение об уплате алиментов в размере 1350 рублей в месяц.

    татьяна андреевна

    Суд скорее всего вынес решение об оплате 25% от его доходов. А У Вас есть доказательства наличия у него иных доходов?

    и заявление в службу судебных приставов о неуплате, не платит он их уже более двух лет.

    Если он не платит уже 2 года, то есть основания для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности:

    Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    По факту уклонения Вы можете написать приставам заявление о преступлении по данной статье.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Октября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здбравствуйте.

    Согласно ст. 38 Семейного Кодекса.

     Раздел общего имущества супругов
     7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,применяется трехлетний срок исковой давности.

    То есть Вам нужно восстанавливать сроки исковой давности в суде. 

    А размер алиментов Вы можете изменить, нужно будет только обосновать необходимость увеличения алиментов, но это уже думаю будет несложно при таком небольшом размере алиментов уплачиваемых сейчас Вашим мужем.

    Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Так же хотелось бы что бы вы оказали мне помощь в составлении исков по разделу имущества (если это еще возможно), о пересчете алиментов и заявление в службу судебных приставов о неуплате, не платит он их уже более двух лет.

    татьяна андреевна

    Обращайтесь к любому юристу сайта, помогут.

    04 Октября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    Проворова Анна

    а 3-х летний срок ИД уже не действует по Вашему?

    04 Октября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

    могу ли я по прошествии 4 лет подать иск о разделе имущества?

    татьяна андреевна

    Согласно ч.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    То есть, иск о разделе имущества вы должны были подать в пределах трехлетнего срока с момента расторжения брака. Обосновать почему вы не подали иск раннее будет достаточно сложно. И суд может отказать в удовлетворении такого иска, что вероятнее всего. 

    И по алиментам,

    татьяна андреевна

    Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и вслучаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть, в данном случае целесообразно будет подать иск о определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

    Если вас интересует изготовление иска, можете обратиться в чат к любому юристу или заказать документ через сервис «документы».

    Желаю удачи!

    04 Октября 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

    04 Октября 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна.

    В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъяснено, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

    В Обзоре судебной практики за 2006 год Верховный Суд указал, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

    Таким образом, следует точно знать какое имущество Вы хотите разделить и совершались ли в отношении этого имущества какие-либо юридические значимые действия.

    По вопросу увеличения размера алиментов.

    Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов.

    По имеющейся задолженности, действительно следует подать заявление приставам об определении суммы задолженности по алиментам и, возможно, признания должника злостным неплательщиком алиментов.

    За составлением документов, Вы можете обратиться к юристу в чат, это отдельная услуга.

    Итак, резюмирую. Определить задолженность по алиментам и, возможно признать злостным неплательщиком, вполне реально подав соответствующее заявление приставам.

    Увеличить размер алиментов, тоже можно направив заявление в суд.

    Подать иск о разделе имущества — не исключаем возможность, но необходимо больше данных (что за имущество, как использовалось, какие действия с ним совершались)

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Октября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мы с бывшим мужем в разводе с октября 2010 года, могу ли я по прошествии 4 лет подать иск о разделе имущества?

    Здравствуйте!  Да можете. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

    Если нужна помощь в составлении искового заявления и заявления в ФССП то можете обратиться в чат к юристу индивидуально. 


    04 Октября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, единственная проблема заключается в том, что согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской федерации  "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
    " Но в семейном кодексе не указан момент с которого он начинает течь, поэтому необходимо обратиться к Гражданскому кодексу, согласно его положениям «Течение
    срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно
    было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила
    устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами»
    Верховный суд РФ так же придерживается данной позиции, привожу выписку из постановления пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
    прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
    книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
    органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
    суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права
    (п. 1 ст. 200 ГК
    РФ)

    Таким образом исходя из того, что с момента расторжения брака прошло уже более трех лет, необходимо определить данный момент, рекомендую послать бывшему супругу письменное требование о разделе совместно нажитого имущества, разумеется по почте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, при этом предоставить ему для ответа тридцатидневный срок, если он ответит отказом или не ответит, с этого момента и начнет течь срок исковой давности, ввиду чего если он в суде заявит о том что данный срок пропущен то можно будет высказать возражения.

    В плане алиментов, думаю лучше будет подавать исковое о взыскании денежных средств на содержание ребенка в твердой денежной сумме, метивируя это п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон
    , суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.



    04 Октября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И по алиментам, тогда же в 2010 году я подала на алименты, бывший супруг принёс какую-то липовую справку о том что у него зарплата 5000 рублей (она действительно липовая, т.к. у него нет вообще никаких отчислений в Фонды по зп), суд вынес решение об уплате алиментов в размере 1350 рублей в месяц.

    В твердой денежной сумме?  Она индексируется ежеквартально в зависимости от увеличения величины прожиточного минимума, если это указано в решении суда. Не могли бы Вы уточнить способ взыскания алиментов?  

    04 Октября 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats