8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае затопления мною соседней квартиры не по моей вине

Здравствуйте! Моя квартира располагается на втором этаже пятиэтажного дома. Сегодня (03 октября 2014г) БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ производилось заполнение системы отопления (на подъезде висит объявление, что система будет заполняться 26 сентября). В одной из комнат нашей квартиры прорвало трубу, в результате чего сильно пострадала не только наша квартира, но и квартира соседей, проживающих этажом ниже. Наша квартира застрахована, т.к. она куплена в ипотеку и банк обязывает ее страховать. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, ведь нашей вины в произошедшем нет? Сотрудники ЖЭУ проявили непрофессионализм при устранении аварии, они перекрыв стояк не слили воду из системы и спокойно покинули место авариии, а вся вода с трех этажей сверху продолжала сливаться в нашу квартиру через поврежденную батарею. И соседей очень жалко, ведь у них пострадала отремонтированная детская комната, куда в скором времени должен был въехать новорожденный малыш. Как мне им все объяснить? Помогите, пожалуйста. С чего мне начать? Куда обращаться?

Показать полностью
, Иванкович Алена, г. Узловая
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вызывайте сотрудников жэу составлять акт. и соседи пусть вызывают. после составления акта, если добровольно не желают оплатить (скорее всего нет) заказывайте оценку ущерба, независимую… потом напишите претензию в жеу если не заплатят подавайте в суд вы и соседи...

С соседями надо говорить, объяснять принять участие в решении проблем, вам с ними еще жить. а и не забудте обратиться в страховую. в иске требуйте моралку хот как-то порадует вас.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Вам необходимо провести независимые экспертизы причин затопления и размера причинённого Вам имущественного вреда. При наличии экспертных заключений будет установлено виновное в затоплении лицо.

Далее при наличии обозначенных Выше доказательств, Вы сможете как защититься в суде от возможного иска соседей, так и урегулировать вопрос со страховой компанией о размере компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014