Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На что имею право

Здравствуйте!!! у меня вот такой вопрос: мой папа жил с женщиной в гражданском браке. месяц назад он умер. на нем была машина записана, которую он купил продав квартиру. и они вместе купили дом который его сожительница оформила на себя, но он там был прописан. На что я могу претендовать в этой ситуации???

03 Октября 2014, 14:22, вопрос №575354 Любовь, г. Чусовой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Наследниками первой очереди являются супруг и дети наследодателя. Вы можете унаследовать машину. А 1/2 квартиры можете попробовать отсудить. Доказать, что она была совместно приобретена, но для этого нужны письменные документы.

    03 Октября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какие письменные документы???? а дом то ведь она оформила то на себя... я всё равно имею право на долю?

    03 Октября 2014, 14:33
  • Юрист - Леонова Жанна

    Не стоит слишком обнадеживаться.(( Вряд ли сожительница вашего папы предоставит вам какие-то документы, подтверждающие, что в покупку квартиры были вложены деньги папы. Семейный кодекс придает статус совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имуществу, нажитому взарегистрированном браке.  То есть выделить его долю в квартире, оформленной на сожительницу, не получится.

    03 Октября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а когда мне можно забрать машину ??? она мне ее не отдает, говорит что она ее!!!! И из машины уже исчезла магнитола и аккумулятор. как быть???

    03 Октября 2014, 14:56
  • Юрист - Леонова Жанна

    Согласно ст. 1171 ГК РФ, для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им, по заявлению наследника. В целях выявления наследства и его охраны лица, у которых имеется соответствующая информация, обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю (это я про ГИБДД, ведь, как я понимаю, документов на машину у вас нет?). Порядок охраны наследственного имущества и управления им определяется законодательством о нотариате, так что нотариус в курсе. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариусом производится опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей (вы можете присутствовать). Нотариус передает имущество на хранение кому-либо из наследников. Так что идите к нотариусу и просите принять соответствующие меры. 

    03 Октября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное!!!

    03 Октября 2014, 15:26
stats